ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
14 июля 2022, 14:34

"Полицейские там смеются". В США обнародовали видео камеры из школы, где произошла стрельба

Фото Unsplash
Фото Unsplash

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американцы шокированы тем, что увидели на обнародованном 12 июля видео камеры наблюдения из школы в Ювалде, где в мае произошла стрельба, унесшая жизни 19 детей. Об этом информирует Euronews.

Обнародованное видео послужило поводом для манифестаций. Десятки человек собрались 13 июля перед Капитолием в Вашингтоне. Они требуют от законодателей запретить в стране продажу штурмовых винтовок и прекратить способствовать тому, что каждый день из-за этого оружия гибнут люди.

На обнародованном видео видно, как полицейские свыше часа ждут в коридоре прежде, чем предпринять что-то для спасения детей. При этом на видео слышны выстрелы в классах.

"Мне неловко было смотреть это видео. Полицейские там смеются. Вы видите, как парни потирают руки, что-то пишут в своих телефонах. Им не хватает тактики, они должны были действовать быстрее..." - говорит Хавьер Казарес, отец Джеки, которая погибла во время стрельбы в Ювалде.

После инцидента в Ювалде американский лидер Джо Байден призвал законодателей запретить штурмовые винтовки или хотя бы повысить минимальный возраст для их покупки с 18 до 21 года. Но республиканцы отказались делать это, сказав, что подобные меры противоречат конституционному праву на ношение оружия.

В американской школе в Ювалде (штат Техас) 24 мая 18-летний подросток устроил стрельбу, погибли 19 детей и два учителя. Сообщалось, что перед роковой стрельбой подросток убил свою бабушку из оружия, которое купил на свой день рождения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси