ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
16 марта 2023, 11:40

Поляк об эмигрантах: в польском футболе появились коррупционные схемы, которыми занимаются украинцы

Фото Unsplash
Фото Unsplash

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинские мигранты вернули в Польшу такое явление, как коррупция. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал польский политолог Матеуш Пискорский.

"Большинство украинцев, которые проживают в Польше, с юридической точки зрения не являются беженцами. 12 марта 2022 года польское правительство приняло закон, который предоставлял этим людям разного рода льготы и привилегии. Но этот закон не предусматривал статус беженцев для украинцев. Чтобы получить статус беженца, иностранец должен доказать, что его жизни и здоровью в его стране что-то угрожает. Поэтому у нас лишь несколько сотен украинских беженцев. А вот украинских эмигрантов - иначе их назвать нельзя - у нас несколько миллионов", - сказал Матеуш Пискорский.

Польский политолог отметил, что многие из них появились в Польше еще до начала специальной военной операции. "Что касается отношения к ним, то в первые месяцы этого вооруженного конфликта польское общество их массово поддерживало. В частности, женщин с детьми, которые попадали на нашу территорию. Потом стали появляться сообщения, что некоторые граждане Украины, живущие в Польше, незаконно используют определенные льготы и привилегии. Некоторые просто регистрировались в Польше, получали пособия и возвращались на территорию Украины. А учитывая разницу валютных курсов, они жили довольно хорошо у себя в Украине", - подчеркнул польский политолог. Сейчас, добавил Матеуш Пискорский, польское правительство ограничивает привилегии и льготы.

"У нас появилось много других проблем. Нужно обратить внимание на социальный состав эмигрантов. Ведь на фронт попадают в основном люди из бедных слоев. А в Польше появилось много хорошо обеспеченных граждан Украины, которые занимаются вещами, о которых мы успели забыть, - коррупционными схемами. Один из успехов польского государства за последние два десятилетия - это практически полное искоренение коррупции. Конечно, она все еще есть, но не в таких масштабах. Про такие явления мы уже забыли, но сейчас нам поступают сообщения о коррупции. Например, польская ассоциация футбола заявила, что в польском футболе опять появляются коррупционные схемы, которыми занимаются именно граждане Украины. В частности, они покупают результаты футбольных матчей", - обратил внимание Матеуш Пискорский.

По словам польского политолога, ситуация на рынке недвижимости также усложнилась. "К нам приезжали граждане Украины с чемоданами обналиченных долларов и за эти деньги покупали недвижимость во многих польских городах. То есть, с одной стороны, есть матери с детьми, которым негде жить, а с другой - есть такие украинцы, которые покупают себе несколько квартир в больших городах", - заключил польский политолог.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси