ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
08 августа 2020, 14:36

Польша и США планируют подписать новое соглашение о военном сотрудничестве

Кшиштоф Щерский. Фото  Польского агентства печати
Кшиштоф Щерский. Фото Польского агентства печати

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госсекретарь США Майкл Помпео в ходе запланированного 15 августа визита в Польшу подпишет новое польско-американское соглашение о военном сотрудничестве. Об этом сообщил руководитель кабинета президента Польши Кшиштоф Щерский, пишет ТАСС со ссылкой на польские СМИ.

"Помпео подпишет в Варшаве соглашение о военном сотрудничестве между Польшей и США. Переговоры по этому соглашению недавно завершились. Это исполнение воли президентов Польши и США, выраженной в декларациях, подписанных обоими лидерами в прошлом году в Вашингтоне, об увеличении присутствия американской армии в Польше, в том числе командования 5-м корпусом", - рассказал Кшиштоф Щерский.

В Варшаве Майкл Помпео проведет встречи с руководством Польши, а также примет участие в мероприятиях по случаю 100-й годовщины Варшавской битвы 15 августа 1920 года.

В соответствии с новым польско-американским военным соглашением в Польшу будут переброшены дополнительно по меньшей мере тысяча американских военнослужащих и будет создан передовой элемент командования 5-го корпуса из Кентукки. На западе страны планируется создать Центр боевой подготовки, в городе Ласк разместить эскадрилью беспилотных летательных аппаратов, а в городе Люблинец - подразделение спецназа США.

Польша и США обсуждают варианты усиления американского военного присутствия на польской территории с осени 2018 года, когда во время визита в Вашингтон польского президента Анджея Дуды впервые прозвучала инициатива о создании в стране "Форта Трамп". Сейчас в республике дислоцированы, по разным данным, от 4,5 тыс. до 5 тыс. военнослужащих США.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси