ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
21 ноября 2017, 17:27

Польша прекратила использование тяжелой техники для вырубки деревьев в Беловежской пуще

Фото EPA-EFE
Фото EPA-EFE

21 ноября, Варшава /БЕЛТА - ТАСС/. Польша полностью прекратила использование тяжелой техники для вырубки деревьев в Беловежской пуще. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Государственных лесов республики Конрад Томашевский.

"В Беловежской пуще уже прекращена работа харвестеров", - сказал он.

Конрад Томашевский также добавил, что лесничество "ограничило свою хозяйственную деятельность теми районами, где необходимо проводить охранные мероприятия и мероприятия по поддержанию безопасности".

Министр охраны окружающей среды Польши Ян Шишко в свою очередь заверил, что Варшава никогда не начинала вырубку пущи. "Мы только проводили мероприятия, необходимые для ее охраны", - сказал он. Как пояснил министр, в польской части пущи находится около 1,5 млн мертвых сухих деревьев, что составляет около 8% лесного массива.

Скандал вокруг Беловежской пущи продолжается уже несколько месяцев. По планам правительства Польши, вырубке в заповеднике подлежат около 1,3 млн деревьев, зараженных опасным вредителем - короедом-типографом. Экологи протестуют против этих действий и требуют дать возможность реликтовому лесу самостоятельно справиться с естественными процессами обновления массива.

20 ноября суд ЕС постановил, что Варшава должна немедленно прекратить активное лесопользование в Беловежской пуще. В случае нарушения постановления власти Польши должны будут выплачивать Еврокомиссии по меньшей мере 100 тыс. евро в день.-0-

Суд ЕС назначил Польше штраф в 100 тыс. евро в день за вырубку Беловежской пущиСуд ЕС назначил Польше штраф в 100 тыс. евро в день за вырубку Беловежской пущи
В документе говорится, что "Польша должна немедленно прекратить свои нынешние действия по обращению с лесными угодьями в Беловежской пуще, кроме исключительных случаев, когда это строго необходимо для обеспечения общественной безопасности".

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси