ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2023, 22:31

Польский писатель: в Варшаве все зависит от политики Берлина и Вашингтона

Фото Pixabay
Фото Pixabay

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Варшаве все зависит от политики Берлина и Вашингтона. Об этом на телеканале "Беларусь 1" заявил польский писатель и публицист Томаш Грыгуч, сообщает БЕЛТА.

"Репарации - это тема, которая постоянно и безуспешно поднимается Ярославом Качиньским (председатель правящей партии Польши "Право и справедливость". - Прим. БЕЛТА). Это традиционно происходит по случаю очередных выборов, которые, кстати, пройдут в этом году. Эти так называемые политики "Неправа и несправедливости" знают, что тема Германии и антигерманизма очень популярна среди поляков. Цель одна - высокие рейтинги", - убежден Томаш Грыгуч.

По мнению польского писателя, с точки зрения международного права нет никаких шансов, что Германия пойдет на уступки. "Складывается впечатление, что партия "Право и справедливость" ведет антиевропейскую игру и действует против ЕС и Германии. Но на самом деле это не так. "ПиС" одна из самых прогерманских партий, они делают все, чего хочет Берлин. Польские так называемые политики за последние десятилетия сделали все, чтобы сделать нашу страну экономически и политически зависимой от Берлина", - подчеркнул он.

По словам Томаша Грыгуча, Польша превращается в страну подсобных рабочих. "Мы производим дворники для "Мерседесов". Мы называем нашу страну "концентрационный лагерь Польша", потому что отдаем отчет в том, что все в Варшаве зависит от политики Берлина и Вашингтона. Так, премьер Моравецкий счастлив сегодня, когда Германия позволила нам отправить танки Leopard в Украину. Вероятно, и другие наши вооружения будут отправлены в Украину очень скоро", - заключил Томаш Грыгуч.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси