ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
12 мая 2022, 11:38

Польский журналист: в цивилизованных странах нападения на иностранных послов недопустимы

Фото Unsplash
Фото Unsplash

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если Польша является цивилизованной страной, ее правоохранительные органы не должны допускать таких инцидентов, как тот, что произошел с российским послом 9 мая в Варшаве. Такое мнение в своей статье для издания Dziennik Trybuna высказал польский журналист Кшиштоф Любчинский.

По мнению Кшиштофа Любчинского, можно сколько угодно рассуждать о событиях в Украине, но нападение на посла иностранного государства недопустимо. "Институт посла священен, и неприкосновенность таких людей должна соблюдаться без исключений, нравится это кому-то или нет", - отмечает Кшиштоф Любчинский.

Он добавил, что такая неприкосновенность послов иностранных государств была установлена столетия назад. И те, кто несет эту миссию, "должны быть абсолютно защищены".

Кшиштоф Любчинский также отметил "доминирующую роль" украинских граждан в инциденте с послом. "Как гражданин Республики Польша я не желаю, чтобы иностранцы "самоуправлялись" в моей стране, навязывали здесь свои правила и пожелания и своими действиями ухудшали и без того дурную репутацию. Потому что рассматриваемый инцидент пойдет не на счет украинцев, а будет зачислен на счет польского государства", - подчеркивает автор статьи.

Он также отметил, что все чаще наблюдает неподобающее поведение "некоторых украинских приезжих" в Польше. На это обращают внимание и другие граждане Польши. При этом правительство и многие польские СМИ не замечают подобных инцидентов.

Однако, по мнению журналиста, факт того, что в Украине разгорелся конфликт, не должен приводить к сакрализации и сентиментальной идеализации этой страны. Реальность рано или поздно выплывет наружу, и тогда на фоне разочарования любовь может превратиться в ненависть. "Было бы хорошо, если бы мы все поняли это, пока не стало слишком поздно", - заключил Кшиштоф Любчинский.

Ранее сообщалось, что в столице Польши во время возложения венка на мемориальном кладбище советских воинов агрессивно настроенные поляки и украинцы напали на посла России Сергея Андреева и облили краской. МИД России настаивает, чтобы Варшава приняла необходимые меры в связи с инцидентом.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси