ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
06 мая 2015, 15:02

Порошенко назначил украинских представителей в рабочие подгруппы трехсторонней контактной группы

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Украины Петр Порошенко принял решение делегировать для работы в рабочих подгруппах контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе опытных украинских политиков - Владимира Горбулина, Евгения Марчука, Ирину Геращенко и Игоря Веремия. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Порошенко провел встречу с украинскими представителями в рабочих подгруппах контактной группы. Он отметил, что начинается новый этап функционирования трехсторонней контактной группы. "Необходимо начать предметные практические консультации по конкретным направлениям выполнения положений минских договоренностей", - отметил президент Украины.

Во всех рабочих подгруппах координацию обеспечивают представители ОБСЕ или международных организаций. "Никакая ротация, никакой перевод формата, никакие отходы от минских договоренностей для нас неприемлемы и недопустимы", - подчеркнул Петр Порошенко. Президент отметил, что структура рабочих подгрупп должна соответствовать структурам трехсторонней контактной группы.

По словам президента, рабочие подгруппы распределены по приоритетам. В частности, подгруппа по вопросам безопасности должна согласовать и способствовать реализации мероприятий по прекращению огня. При этом он добавил, что должно быть соответствие минским договоренностям всех условий, границ и линий, а также эффективный контроль за этим со стороны ОБСЕ.

Подгруппа по политическим вопросам должна помочь в качественной подготовке местных выборов, которые должны быть проведены в соответствии с украинским законодательством и с требованиями ОБСЕ.

Подгруппа по гуманитарным вопросам должна способствовать безотлагательному освобождению всех заложников. "Отдельный вопрос логистики, хранения и эффективного распространения гуманитарной помощи в пострадавшие районы Донбасса", - отметил Порошенко. Это касается украинской и международной гуманитарной помощи.

Подгруппа по социально-экономическим вопросам должна заниматься экономическим восстановлением Донбасса.

Глава государства подчеркнул, что тематические подгруппы не принимают никаких итоговых обязывающих документов, потому что это является исключительной компетенцией трехсторонней контактной группы.

Порошенко заявил, что Украина была, остается и будет твердым сторонником минских договоренностей. Президент подчеркнул, что критически важным является соблюдение в ходе переговоров последовательности и шагов по урегулированию ситуации на Донбассе, результатом которого должна стать полная деэскалация конфликта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси