ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
14 декабря 2015, 19:28

Порошенко объявил 2016-й годом чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следующий год объявлен в Украине годом чествования участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и памяти жертв чернобыльской катастрофы. Соответствующий указ "О мероприятиях в связи с 30-й годовщиной Чернобыльской катастрофы" сегодня подписал президент Украины Петр Порошенко, информация об этом размещена на официальном сайте украинского лидера.

Кабинету министров Украины поручено разработать с учетом предложений центральных и местных органов исполнительной власти, научных учреждений и общественных объединений и утвердить план мероприятий, предусмотрев, в частности, меры по улучшению условий социальной защиты граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, ликвидаторов.

Правительству поручено подготовить проведение 26 апреля 2016 года в Киеве памятных мероприятий.

Также, согласно указу, Кабинет министров должен обеспечить своевременное и в полном объеме выполнение финансовых обязательств Украины по взносам в международные фонды по реализации международных проектов на Чернобыльской АЭС.

Среди поручений правительству - в шестимесячный срок внести предложения по созданию Чернобыльского биосферного заповедника, а также обеспечить до 1 июля 2016-го пересмотр и уточнение границ территорий зон отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы, проведения инвентаризации земель, их надлежащего оформления и регистрации прав на землю.

Областные, Киевская городская государственная администрация при участии общественных организаций, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, должны разработать соответствующие меры на региональном уровне.

МИД Украины поручено организовать проведение заграничными дипломатическими учреждениями мероприятий в связи с 30-й годовщиной чернобыльской катастрофы, в том числе с участием представителей украинской общественности за рубежом, а также обеспечить участие в мероприятиях в Украине иностранных делегаций и дипломатического корпуса, аккредитованного в стране.

Такое решение Петр Порошенко принял в поддержку многочисленных обращений общественных, прежде всего чернобыльских, организаций, поступивших на его имя с целью чествования подвига ликвидаторов трагедии на ЧАЭС.

Ранее, 17 ноября 2015 года, Петр Порошенко подписал указ об объявлении 2016-го годом английского языка в Украине.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года - был полностью разрушен четвертый энергоблок электростанции. Разрушение носило взрывной характер, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси