ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
01 сентября 2015, 09:26

Порошенко пообещал наказать всех исполнителей и организаторов столкновений под Верховной радой

Петр Порошенко
Петр Порошенко

1 сентября, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Президент Украины Петр Порошенко выступил вечером 31 августа с телеобращением к украинскому народу в связи с трагическими событиями, развернувшиеся под Верховной радой.

Он отметил, что лично проконтролирует процесс поиска виновных. Президент сообщил, что провел встречу с силовиками, где озвучил четкие задачи относительно прозрачности расследования процесса и привлечения к ответственности не только исполнителей, но и организаторов.

"Пытались штурмовать раду, попали прямо в сердце и убили бойца Национальной гвардии. Ранили более 120 гвардейцев, представителей милиции, среди которых много участников АТО, орденоносцев. Виновные должны быть наказаны", - подчеркнул Президент.

Внесение изменений к Конституции, одобренные Верховной радой, позволит в корне изменить политическую систему Украины и расширить полномочия местных громад, заявил Петр Порошенко. "Верховная рада в первом чтении приняла изменения к Конституции в части децентрализации. Это наконец состоялось после более чем года широких обсуждений. Я сознательно иду на то, чтобы поделиться частью своей власти в интересах местных громад и подкрепить это соответствующим перераспределением финансовых ресурсов. Чтобы больше денег, больше власти на местах и в громадах корреспондировались с большей ответственностью, большим влиянием громад и граждан", - сказал Президент.

Петр Порошенко считает, что, несмотря на голосование в Раде, коалиция продолжит работать и в дальнейшем. "К сегодняшнему голосованию приобщились и внефракционные. И сегодня я со всей ответственностью заявляю о том, что конституционные изменения должны объединять ВР, и это никоим образом не означает переформатирования коалиции. Не верьте спекуляциям на эту тему. Действующая коалиция, несмотря на сегодняшние события в раде, продолжит работать, потому что именно так необходимо в интересах Украины, другие варианты не рассматриваются даже в теории. Это моя твердая позиция", - сказал глава государства.

Верховная рада Украины 31 августа одобрила в первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации. После этого митингующие попытались прорваться в здание парламента и вступили в схватку с правоохранителями, которые кордоном защищают входы и выходы здания. Митингующие начали раскачивать установленное вокруг парламента металлическое ограждение. В сторону правоохранителей полетели бутылки с водой и другие предметы, в ответ они применили резиновые дубинки. Через некоторое время в эпицентре столкновений был применен слезоточивый газ, также пошли в ход дымовые шашки, прогремели взрывы. Нардеп Антон Геращенко заявил, что в нацгвардейцев бросили боевую гранату. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси