ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
16 февраля 2016, 17:34

Порошенко воспользуется правом роспуска Верховной рады лишь в крайнем случае

Петр Порошенко
Петр Порошенко

16 февраля, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Президент Украины Петр Порошенко воспользуется правом роспуска Верховной рады лишь в крайнем случае. Об этом говорится в заявлении украинского лидера.

"Роспуск Верховной рады не обязанность, а лишь право президента. И я им воспользуюсь только в крайнем случае, которого мы просто не имеем права допустить", - подчеркнул он. По словам Петра Порошенко, "страна не имеет резерва времени, чтобы за неполные два года уже четвертый раз окунуться в избирательную кампанию".

Петр Порошенко отметил, что Кабинет министров сделал немало для спасения страны, стабилизации экономической ситуации и старта реформ, но общество явно решило, что ошибок больше, чем достижений, и отказало министрам в доверии. "Чтобы восстановить доверие, терапии уже мало, нужна хирургия, - считает президент Украины. - Момент для частичного обновления Кабинета министров упущен".

По его убеждению, "вопрос восстановления доверия должен быть решен в стенах этого парламента".

Теперь, по мнению Петра Порошенко, уже очевиден запрос на полную перезагрузку правительства. Однако пока у премьер-министра "сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше дать простор для реализации этого запроса", - отметил Президент. Он считает, что тотальное переформатирование Кабинета министров должно происходить на основе действующей коалиции в составе "Солидарности", "Народного фронта", "Самопомочи" и "Батькивщины".

Ранее сегодня пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко написал в Twitter, что президент Украины Петр Порошенко призвал премьер-министра Арсения Яценюка уйти в отставку "для восстановления доверия к власти".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси