ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
28 марта 2023, 19:15

Последний храм УПЦ в Ивано-Франковской области захвачен раскольниками

Фото из архива
Фото из архива

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Последний храм канонической Украинской православной церкви в Ивано-Франковской области захвачен сторонниками раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ), которые применяют там слезоточивый газ, сообщает РИА Новости, ссылаясь на Telegram-канал УПЦ.

Собор Рождества Христова оставался единственным храмом Украинской православной церкви в Ивано-Франковской области. Другие либо захватили раскольники, либо их общины под давлением властей вынуждали перейти в ПЦУ.

Кадры с места событий свидетельствуют, что молодые люди в балаклавах ворвались в храм и распылили слезоточивый газ.

Как сообщили в Черновицко-Буковинской епархии, духовенство храма не выходит на связь.

В течение последнего года киевским режимом организована самая масштабная в новейшей истории Украины волна гонений на каноническую УПЦ - именно к ней причисляют себя миллионы верующих. Раскольническая ПЦУ рейдерски захватывает храмы, националисты и раскольники нападают на духовенство и верующих, обыски проводятся в храмах и монастырях, у священников и епископов, которых обвиняют в "антиукраинской деятельности". И все это происходит при поддержке властей. Кроме того, украинская власть потребовала, чтобы монахи УПЦ покинули Киево-Печерскую лавру до 29 марта.

Обеспокоенность дискриминацией в отношении УПЦ выразило Управление верховного комиссара ООН по правам человека. На этой неделе был опубликован соответствующий доклад о свободе религии в Украине.-0-

Теги
Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси