ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
13 мая 2017, 20:12

Последствия массированной кибератаки: заражены 75 тысяч ПК в 100 странах мира

Широкомасштабная хакерская атака с использованием вируса WannaCry прокатилась почти по ста странам мира. В результате нападения оказались заражены свыше 75 тыс. компьютеров, работающих под управлением ОС Windows. Основной удар пришелся на российских и китайских пользователей.

Сильнее всех пострадала Национальная служба здравоохранения Великобритании и некоторые расположенные в стране медучреждения. Информагентства сообщают, что вирус был разработан на основе исходного кода одной из программ Агентства национальной безопасности США. Сообщается, что злоумышленники похитили его и использовали для создания своей модификации вирусного ПО.

Вирус WannaCry блокирует компьютер и требует выкуп в криптовалюте - биткоинах. Среди компаний, подвергшихся атаке, следует упомянуть французскую Renault, португальскую Telecom, испанскую GasNatural, американскую FedEx, китайские и итальянские университеты и частные компании Швеции.

Известно, что действие вируса уже частично приостановлено. Молодой человек, специалист по компьютерной безопасности и автор блога MalwareTechBlog Дэриен Хасс, обнаружил в коде вируса незарегистрированное доменное имя iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com, на которое уходили запросы от вредоносной программы.

Он выкупил домен за 11 долларов и после этого распространение вируса прекратилось. Однако для продолжения атаки достаточно вписать в код новое доменное имя и тогда вирус снова станет "активным".

По разным сведениям, злоумышленники уже получили от 5 до 10 тыс. долларов "выкупа" за доступ к пользователей к своим ПК. Курс биткоина на фоне данного инцидента упал на 120-150 долларов.

Массированная хакерская атака затронула компьютеры в 74 странах мира и обвалила криптовалютуМассированная хакерская атака затронула компьютеры в 74 странах мира и обвалила криптовалюту
Злоумышленники пытались взломать сайты следственного комитета и МВД, правительственные и частные ресурсы. Также были поражены серверы медучреждений в Великобритании и компьютеры, находящиеся в других странах (США, Китае, Италии, Испании, Вьетнаме и Тайване).

Третий день кибератак: поражены сотни тысяч компьютеров в 150 странахТретий день кибератак: поражены сотни тысяч компьютеров в 150 странах
Пока неизвестно как точно вирус проникает в компьютер, но известно, что он поражает только машины, работающие под управлением ОС Windows. В ближайшие дни в зоне поражения может оказаться до 1 млн "персоналок". Если все пользователи уплатят выкуп хакерам, их прибыль достигнет нескольких миллиардов долларов.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси