ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
02 марта 2022, 09:15

Посольство России сообщило об угрозах расправы в адрес соотечественников в Нидерландах

Фото посольства РФ в Нидерландах
Фото посольства РФ в Нидерландах

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российские соотечественники, проживающие в Нидерландах, получают угрозы физической расправы. Об этом сообщила ТАСС пресс-атташе посольства РФ в Нидерландах Ирина Гридина.

По ее словам, в связи с проведением РФ специальной военной операции в Украине в адрес россиян поступают угрозы физической расправы и требования с призывами покинуть страну.

Представитель посольства рекомендовала россиянам обращаться в голландские правоохранительные органы, которые обязаны обеспечивать безопасность всех находящихся в стране граждан, а также незамедлительно проинформировать об этом консульский отдел посольства России в Нидерландах по электронной почте или по номеру экстренной связи. "Сотрудники консотдела всегда готовы прийти на помощь нашим гражданам и оказать необходимое содействие", - подчеркнула Ирина Гридина.

Ранее сообщалось, что в посольство России в Великобритании поступают многочисленные обращения российских граждан и русскоязычных соотечественников из-за дискриминации и хулиганских выходок в их отношении. По данным посольства, "это относится как к совершеннолетним гражданам, работающим, проживающим, обучающимся в Великобритании, так и к несовершеннолетним детям в британских школах".

Нападкам подвергаются не только проживающие за рубежом русскоязычные граждане, но и известные российские артисты. Так, 1 марта мэр Мюнхена принял решение отстранить от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра Валерия Гергиева. Маэстро был уволен, поскольку "не обозначил свою позицию" в связи с ситуацией в Украине.

Также стало известно, что Баварская государственная опера разорвала отношения с оперной певицей Анной Нетребко и дирижером Валерием Гергиевым за то, что они "недостаточно дистанцировались" от операции России в Украине.

Ранее генеральный директор труппы "Метрополитен-опера" Питер Гельб заявил, что театр приостановил работу с артистами и учреждениями, которые связаны с российскими властями, до прекращения специальной военной операции в Украине.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси