ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
05 ноября 2021, 13:21

Повышенный уровень опасности из-за угрозы птичьего гриппа объявили во Франции

Фото из архива
Фото из архива

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр сельского хозяйства и продовольствия Франции Жюльен Денорманди объявил о повышении уровня угрозы в связи с быстрым распространением птичьего гриппа в Европе, сообщает ТАСС.

"Развитие эпизоотии птичьего гриппа в Европе вынуждает нас сейчас повысить уровень опасности и принять меры, которые необходимы, чтобы гарантировать защиту нашей отрасли", - заявил Жюльен Денорманди.

В министерстве уточняют, что в связи с повышенным риском заражения птицы должны находиться в помещениях или под сетками. При этом для птиц в зоопарках, которых нельзя поместить в укрытие, вводится обязательная вакцинация. Еще одно ограничение касается запрета на соревнования почтовых голубей.

В ведомстве подчеркнули: эти меры должны сопровождаться ежедневным мониторингом состояния птиц на всех фермах.

По данным ведомства, с начала августа 130 случаев птичьего гриппа было зафиксировано в дикой природе и на птицефабриках в Европе, особенно на берегах Северного и Балтийского морей. Три очага заражения были обнаружены в департаментах Франции Арденны и Эна.

Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти птиц. Переносчиками, как правило, являются дикие особи. Большинство штаммов этого заболевания, в том числе H5N8, для людей не опасно.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси