ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
01 сентября 2020, 10:06

Пожары и наводнения: европейские страны борются со стихией

Фото   Reuters
Фото Reuters

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ряд европейских стран оказались во власти стихии. В то время как Австрия и север Италии борются с наводнениями, юг Италии и Греция страдают от лесных пожаров, сообщает Euronews.

В горных районах Австрии обильные дожди привели к разливу рек. Так, в Тироле ряд населенных пунктов оказались полностью затоплены - дороги перекрыты, в ряде случаев спасатели были вынуждены эвакуировать людей на вертолетах. По словам мэра городка Гшниц, вода поднялась настолько быстро, что у людей было буквально 15-20 минут, чтобы покинуть свои дома и укрыться в безопасном месте. По поступающим данным, двое человек погибли.

Тем временем север Италии также оказался под ударом водной стихии. Больше всего разрушений в окрестностях Вероны, Виченцы, Падуи. "Обычно такие осадки выпадают в нашем регионе в конце осени - ближе к ноябрю. В это время года я вижу такое впервые", - говорит местная жительница.

Пока север борется с наводнениями, юг Италии страдает от лесных пожаров. На Сицилии огонь вплотную подобрался к Палермо - в окрестностях города горят сотни гектаров.

Аналогичная картина в Греции. На Пелопоннесе пожары бушуют близ Микен - под угрозой оказались объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. На борьбу с огнем брошены все силы, задействована авиация. Из соображений безопасности пришлось эвакуировать многих туристов. Местные власти обещают, что доступ к археологическим памятникам будет вновь открыт, как только ситуация стабилизируется.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси