ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
03 сентября 2020, 14:55

Правительство Афганистана освободило почти 5 тыс. талибов

Фото  khaama.com
Фото khaama.com

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Афганистана освободили почти 5 тыс. заключенных талибов в соответствии с достигнутым с радикальным движением "Талибан" соглашением. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Высшем совете мира Афганистана.

Соглашение предусматривало освобождение 5 тыс. талибов, причем выпуск последней партии из 400 сторонников "Талибана" активно обсуждался в течение последних недель. Однако семерых из них правительство Афганистана освободить не смогло из-за возражений других государств, в том числе Франции и Австралии. Эти семеро заключенных, причастных к нападениям на иностранные силы, будут переведены в Доху (Катар), где будут находиться под надзором.

Как сообщалось, 29 февраля‬ в Дохе США и движение "Талибан" подписали мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция намерены вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы, в свою очередь, гарантируют, что не будут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу для безопасности США и их союзников. До начала межафганских переговоров о постоянном и всеобъемлющем прекращении огня в качестве мер укрепления доверия должны быть освобождены до 5 тыс. сторонников движения и до 1 тыс. человек, удерживаемых талибами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси