ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
06 апреля 2023, 12:07

Правительство Финляндии во главе с Санной Марин подало заявление об отставке

Фото Unsplash
Фото Unsplash

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Финляндии во главе с премьер-министром Санной Марин подало заявление об отставке, сообщает телерадиокомпания Yle.

"Господин президент, я прошу вас освободить меня и других членов Государственного совета от обязанностей", - обратилась Марин к президенту страны Саули Ниинистё. Глава государства принял прошение об отставке правительства. Он также поблагодарил Марин за сотрудничество в трудные для страны годы.

Возглавляемая премьером партия проиграла на парламентских выборах, в связи с чем правительство было вынуждено уйти в отставку. Оно будет исполнять технические обязанности временного правительства до назначения нового Кабмина. Как пишет ТАСС, формирование нового правительства начнется на следующей неделе под руководством победившей на выборах оппозиционной консервативной Национальной коалиционной партии.

Выборы в парламент Финляндии состоялись 2 апреля. Социал-демократическая партия Марин показала третий результат, набрав 19,9% голосов и получив 43 места в парламенте. Победу одержала Национальная коалиционная партия с 20,8% голосов. Второе место заняла партия "Истинные финны", за которую проголосовали 20,1% избирателей. Новый парламент начнет работу 11 апреля.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси