ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
31 октября 2017, 15:45

Правительство Каталонии примет любые результаты досрочных выборов 21 декабря - Пучдемон

Карлес Пучдемон. Фото Reuters
Карлес Пучдемон. Фото Reuters

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отстраненное решением Мадрида от полномочий правительство Каталонии согласно на досрочные выборы в парламент автономии, назначенные на 21 декабря, примет любые их результаты и требует того же обязательства от властей Испании. Об этом отстраненный Испанией от должности главы Каталонии Карлес Пучдемон заявил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе, прямую трансляцию которой вел каталонский канал 324, информирует ТАСС.

По словам Пучдемона, Каталония приняла план действий "по мирному движению к независимости, избегая насилия". Он подчеркнул, что Мадрид должен уважать волеизъявление народа Каталонии, включая результаты выборов руководства автономии. При этом он отметил, что если ЕС поддержит силовые действия Мадрида, то это конец идеалов, на которых основана Европа. Также было заявлено, что правительство Каталонии пыталось использовать все возможности для налаживания диалога с Мадридом, однако, осознав невозможность этого, было вынуждено провозгласить независимость.

Кроме того, Карлес Пучдемон сказал, что не намерен просить убежища в Бельгии, он приехал в Брюссель, чтобы "говорить с Европой". "Я намерен как законный глава Каталонии говорить с Европой и миром о том, что происходит в Каталонии, - отметил политик. - Действия Мадрида мотивированы стремлением не к правосудию, а к мести".-0-

КС Испании приостановил действие резолюции о провозглашении независимости КаталонииКС Испании приостановил действие резолюции о провозглашении независимости Каталонии
КС принял к рассмотрению ходатайство правительства Испании против решения каталонской палаты. Таким образом, действие резолюции автоматически приостанавливается.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси