ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2019, 07:44

Правительство Великобритании отказалось поддержать петицию за отмену Brexit

Фото   Associated Press

27 марта, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. Правительство Великобритании заявило об отказе поддержать петицию об отмене процедуры выхода страны из состава ЕС, которую поддержали почти 5,8 млн британцев.

"Правительство не будет отзывать статью 50 Лиссабонского договора о Европейском союзе. Мы будет уважать результаты референдума 2016 года и вместе с парламентом работать над утверждением сделки, которая обеспечит выход нашей страны из Европейского союза. Правительство признает, что петиция получила существенную поддержку. Вместе с тем почти три четверти британцев, имеющих право голосовать, приняли участие в референдуме 2016 года, ожидая, что его результаты будут уважаться", - говорится в заявлении.

В кабинете премьер-министра Терезы Мэй считают, что отказавшись от Brexit, правительство подорвет к себе доверие жителей страны, нанесет сильный удар по основам британской демократии.

В Великобритании любая петиция, набравшая более 10 тыс. подписей, требует официальной реакции правительства, после достижения отметки в 100 тыс. она должна быть рассмотрена в парламенте. На 1 апреля в парламенте запланированы дебаты по вопросу об отмене Brexit.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси