ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
04 ноября 2015, 12:40

Премьер-министр Румынии уходит в отставку на фоне волнений из-за пожара в ночном клубе

Виктор Понта
Виктор Понта

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Румынии Виктор Понта сегодня уходит в отставку, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы правящей партии. Отмечается, что решение принято на фоне происшедшего в ночном клубе Бухареста пожара, который спровоцировал массовые протесты в стране.

В ночь на 31 октября на концерте в клубе Сlubul Colectiv в центре Бухареста произошел взрыв. В пожаре и давке погибли 32 человека, около 200 пострадали. По предварительным данным, возгорание произошло во время пиротехнического шоу. Румынские правоохранители 2 ноября задержали трех совладельцев сгоревшего клуба. Им предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве и в причинении вреда здоровью. Кроме того, им могут быть предъявлены и другие обвинения, в частности в подделке документов. Следователи установили, что клуб Сlubul Colectiv размещался в здании бывшей обувной фабрики и не соответствовал нормам безопасности. Помещение было рассчитано на 80 человек, однако в день трагедии там собралось около 500. Выяснилось также, что клуб оборудовали легковоспламеняющимися материалами ради экономии.

В Бухаресте в ночь на 4 ноября более 10 тысяч человек приняли участие в митинге, требуя отставки премьер-министра страны Виктора Понты, главы МВД Габриеля Опри и главы округа, где находился сгоревший клуб, сообщает Associated Press.

По данным ТАСС, антиправительственные митинги с требованием наказать чиновников, виновных за трагедию в ночном клубе Сlubul Colectiv, перекинулись из Бухареста на другие города. Как сообщили сегодня утром в МВД Румынии, тысячи протестующих вышли на улицы в Брашове, Плоештах, Яссах, Алба Юлия, Меркуря Чук и других городах.

Президент Румынии Клаус Йоханнис ранее требовал от Виктора Понты и Габриеля Опри уйти в отставку из-за выдвинутых против них обвинений в коррупции и других правонарушениях.-0-

В результате взрыва в ночном клубе Бухареста погибли 27 человекВ результате взрыва в ночном клубе Бухареста погибли 27 человек
Как сообщили в одной из больниц, многие пациенты находятся в тяжелом состоянии. "Это молодые люди от 18 до 25 лет. Ожоги достигают до 70-80% поверхности. Состояние пострадавших стабильно тяжелое. К сожалению, число жертв может возрасти", - отметили в медучреждении.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси