ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
17 апреля 2023, 13:39

Премьер Словакии объявил о приостановке импорта зерна и других продуктов из Украины

Фото из архива
Фото из архива

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава правительства Словацкой Республики Эдуард Хегер заявил, что импорт украинской сельхозпродукции в страну приостановлен, информируют РИА Новости.

14 апреля власти Польши и Венгрии ввели запрет на импорт зерна и отдельных продуктов из Украины, которые при поступлении на общеевропейский рынок не облагаются пошлинами. Такое решение было принято на фоне акций протестов местных фермеров. Накануне о возможности принятия аналогичного решения заявили в Болгарии.

В начале февраля польские ассоциации фермеров выступили против того, что в республике реализуется зерно, которое поставляют из Украины, а после оно экспортируется на продажу в другие страны. Кроме того, польские аграрники отметили, что импортируется украинское зерно низкого качества, из-за чего цены на местную продукцию сильно упали. Фермеры боятся, что из-за украинской продукции в хранилищах может не хватить места для нового урожая. По официальным данным польской стороны, за минувший год в республику из Украины ввезли около 2 млн т зерна.

В конце марта руководители некоторых европейских стран обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна из Украины. В письме главы правительств Румынии, Болгарии, Словакии, Польши и Венгрии указали на беспрецедентный рост импорта зерновых, масличных культур, яиц, птицы, сахара, яблочного сока, ягод, яблок, муки, меда и макаронных изделий.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси