ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
28 июля 2015, 18:41

Пресса ШОС будет сотрудничать для корректировки дисбаланса информации

28 июля, Москва /Корр. БЕЛТА/. Ведущие СМИ стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества будут взаимодействовать для корректировки мирового дисбаланса информации, говорится в декларации по итогам форума СМИ государств ШОС "На пути к общему информационному пространству ШОС". Об этом сообщает РИА Новости.

"Участники считают, что целями текущей информационной политики являются корректирование мирового дисбаланса в распределении информационных потоков и контроля над ними, а также формирование многополярной, более справедливой и более устойчивой системы мирового информационного пространства", - говорится в декларации.

В документе подчеркивается актуальность проблемы обеспечения информационной безопасности. Участники "считают необходимым гарантировать безопасность информационного пространства, не допустить распространение противоправной информации, пропаганды национальной и религиозной нетерпимости, экстремистских идей в СМИ стран ШОС".

Участники форума договорились проработать возможность его перевода в ежегодный формат "в качестве второй дорожки диалога стран ШОС".

Форум высказал поддержку принятой в Уфе на саммите ШОС декларации и стратегии развития организации до 2025 года и объявил о намерении действовать в рамках этих документов.

"Участники заявляют о своей решимости продолжать сотрудничество в информационной сфере и призывают ведущие СМИ государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, а также заинтересованные СМИ третьих стран усилить информационный обмен", - говорится в документе.

"Осознавая важность построения общего информационного пространства, основанного на плюрализме точек зрения, участники будут усиливать многостороннюю и двустороннюю координацию для донесения мировому сообществу принципов и целей ШОС и отдельных ее членов", - отмечается в декларации.

Организаторами медиафорума руководителей ведущих СМИ государств - участников ШОС "На пути к общему информационному пространству ШОС", который проходил в Москве 28 июля, выступили МИА "Россия сегодня" и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси