ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
27 января 2023, 14:32

Президент Азербайджана назвал нападение на посольство республики в Иране терактом

Ильхам Алиев. Фото АзерТАдж
Ильхам Алиев. Фото АзерТАдж

27 января, Минск /БЕЛТА - АЗЕРТАДЖ/. Президент Азербайджана Ильхам Алиев осудил вооруженное нападение на посольство республики в Иране и расценил его как теракт.

"Решительно осуждаю террористический акт, совершенный сегодня против нашего посольства в Тегеране. Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким старшего лейтенанта Аскерова Орхана Ризван оглу, погибшего при защите посольства и сотрудников посольства", - написал азербайджанский лидер в Twitter. Кроме того, Алиев потребовал скорейшего расследования "этого террористического акта и наказания террористов". По его словам, террористические атаки на дипломатические представительства недопустимы.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов также назвал нападение на посольство страны терактом. В своей публикации в Twitter он выразил мнение, что заказчики должны понести наказание "в кратчайшие сроки".

Как сообщалось ранее, утром 27 января на посольство Азербайджана в иранской столице Тегеране было совершено вооруженное нападение. Служба государственной безопасности Азербайджана уточнила, что нападавший прорвал пост охраны и убил из автомата Калашникова начальника службы охраны посольства, а также ранил двух других охранников. Затем сотрудникам посольства удалось обезвредить преступника. Возбуждено уголовное дело.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси