ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
28 мая 2018, 13:01

Президент Франции принял нелегала из Мали, спасшего в Париже ребенка

Фото EPA
Фото EPA

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Франции Эмманюэль Макрон встретился в Елисейском дворце с нелегальным мигрантом из Мали Мамуду Гассама, спасшим в Париже ребенка. Об этом сообщает ТАСС.

Происшествие, благодаря которому 22-хлетний Мамуду Гассама прославился на весь мир, случилось в субботу 26 мая. Малиец прогуливался по улице с девушкой, когда услышал в стороне шум и гудки клаксонов. Приблизившись к месту, откуда раздавались звуки, он заметил, что в одном из жилых домов на балконе повис ребенок. Молодой человек быстро взобрался на пятый этаж и спас ребенка, оставленного без присмотра.

Жители соседних домов сняли произошедшее на видео, после чего запись была опубликована в сети. Вскоре благодаря интернету и французским СМИ о поступке малийца узнали сотни тысяч французов, призвавших правительство выдать мигранту французское гражданство.

28 мая президент страны Эммануэль Макрон удостоил Мамуду Гассама получасовой аудиенции. По итогам встречи, проходившей за закрытыми дверями, было объявлено, что Мамуду Гассама получит по ускоренной процедуре французское гражданство. Кроме того, власти гарантируют молодому человеку трудоустройство в пожарно-спасательной службе.

Также сообщается, что отец, пренебрегший своими родительскими обязанностями и оставивший ребенка без присмотра, в настоящий момент находится под стражей. Ему грозит суровое наказание вплоть до тюремного срока.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси