ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
21 февраля 2019, 16:46

Президент Казахстана отправил правительство в отставку

Нурсултан Назарбаев. Фото из архива
Нурсултан Назарбаев. Фото из архива

21 февраля, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости отставки правительства республики, передает пресс-служба главы государства.

"Сегодня я принимаю важное решение для нашей страны. Социально-экономическая ситуация в предыдущие годы была стабильной. Это, безусловно, положительный момент. Но этого недостаточно для нынешнего времени. По многим направлениям экономики, несмотря на принятие множества законов, решений правительства, положительные изменения так и не достигнуты", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Казахстанский лидер отметил, что, невзирая на все принятые государственные программы, в том числе индустриальную, социальную, программы развития инфраструктуры, здравоохранения и образования, несмотря на то, что все необходимые для их осуществления ресурсы были выделены, системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются, а доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет. В результате формального подхода исполнительных органов часть социально уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью.

"В этих условиях я как президент и гарант конституции, учитывая интересы нашего народа, принимаю следующее решение. Считаю, что правительство должно уйти в отставку, - заявил Нурсултан Назарбаев. - Новое руководство правительства должно выработать действенные шаги по повышению уровня жизни, стимулированию экономики, реализации стратегических задач".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси