ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
21 февраля 2017, 09:12

Президент Колумбии заявил о начале разоружения повстанцев

Хуан Мануэль Сантос
Хуан Мануэль Сантос

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил о начале разоружения почти семи тысяч бойцов повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), передает ТАСС.

"Начиная с этого момента можно говорить об активации "переходных зон нормализации" (специально отведенных районов в стране, в которых, согласно договору о мире между правительством и РВСК, будет поэтапно проходить разоружение боевиков под контролем международной мониторинговой миссии ООН). Прибытие в них почти семи тысяч членов РВСК является чрезвычайно важным шагом", - отметил глава государства.

По его словам, это "стало историческим событием для Колумбии, поскольку вслед за этим начинается этап разоружения и реинтеграции РВСК".

Колумбийский лидер считает, что с началом этого процесса вступают в силу все протоколы, касающиеся режима прекращения огня и разоружения. В связи с этим глава государства обратился к миссии ООН в Колумбии с просьбой тщательно следить за исполнением этих протоколов для того, "чтобы избежать какой-либо их неверной интерпретации". Президент Сантос также попросил Национальный Конгресс "ускорить принятие необходимых для исполнения договора законопроектов".

24 ноября 2016 года президент Колумбии и глава РВСК подписали в Боготе новое соглашение о прекращении конфликта. Это произошло после того, как первый мирный договор был отклонен по результатам состоявшегося 2 октября в Колумбии референдума. К 1 декабря обе палаты колумбийского парламента одобрили новый договор о мире.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси