ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
29 мая 2023, 09:20

Президент США сообщил о достижении соглашения по потолку госдолга

Джо Байден. Фото Синьхуа
Джо Байден. Фото Синьхуа

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент США Джо Байден принял решение о повышении потолка госдолга, чтобы предотвратить дефолт в стране, сообщает ТАСС.

Американский лидер и спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти во время телефонного разговора пришли к соглашению, что Палата представителей и Сенат должны одобрить повышение госдолга. Джо Байден заявил, что рекомендует "обеим палатам принять это соглашение", которое снимет угрозу катастрофического дефолта и защитит экономику страны.

Американский президент рассказал, что также во время переговоров шел на компромиссы в том, что касается бюджета, но не вопроса повышения лимита госдолга. Он отметил, что Республиканская партия хотела заключить соглашение только при условии, что в нем будут прописаны все сокращения государственных расходов. "Я сказал, что не буду делать этого. Вы (Республиканская партия. - Прим. БЕЛТА) повысите потолок госдолга - и точка. А я обсужу с вами сокращение расходов и то, как будет выглядеть бюджет", - сказал он.

Байден отметил, что Маккарти был "добросовестным" оппонентом. "Я думаю, он добросовестно вел со мной переговоры. Он сдержал слово. Он сказал, что он сделает, и сделал то, что обещал", - отметил президент.

Через некоторое время спикер палаты представителей конгресса Кевин Маккарти опубликовал законопроект о повышении потолка госдолга США. Соглашение предусматривает повышение потолка госдолга США до 1 января 2025 года.

В январе этого года Соединенные Штаты превысили законодательно установленный на уровне $31,4 трлн потолок госдолга. После этого Минфин был вынужден задействовать чрезвычайные меры для продолжения своих финансовых операций.

Администрация США в последние месяцы призывала Конгресс поднять лимит задолженности. Контролирующие Палату представителей республиканцы были согласны повысить потолок госдолга, но при условии значительного сокращения бюджетных расходов. Белый дом тогда отклонил эти требования, заявив, что готов обсуждать снижение расходов, но законодатели должны поднять лимит задолженности без каких-либо условий.

Министр финансов США Джанет Йеллен предупреждала Конгресс, что администрация может исчерпать чрезвычайные меры в связи с достижением потолка госдолга 5 июня. В таком случае, как она неоднократно подчеркивала, страна столкнется с дефолтом по федеральному долгу, который приведет к "экономической катастрофе" в США, что вызовет потрясения и в мировой экономике. Чтобы не допустить этого, Байден и лидеры республиканцев в Конгрессе регулярно проводили консультации.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси