ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
20 июня 2022, 07:32

Президентом Колумбии избрали представителя левых сил Густаво Петро

Фото pexels.com
Фото pexels.com

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Колумбии по итогам второго тура выборов президентом избрали 62-летнего сенатора Густаво Петро. За него отдали голоса 50,45% избирателей, сообщает ТАСС.

Густаво Петро представляет левую коалицию "Исторический пакт". Таким образом Колумбию впервые возглавит представитель левых сил. До этого политик дважды баллотировался на пост главы государства. В 2012-2015 годах Петро был мэром столицы Колумбии, с 2018-го стал сенатором.

Будучи кандидатом, Густаво Петро заявил о готовности восстановить дипломатические отношения с Венесуэлой, разорванные в феврале 2019 года. Кроме того, он предлагает сократить использование нефти и угля за счет перехода на более экологически чистые источники энергии и снизить налоги для малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве. Политик пообещал провести реформу полиции, бороться с превышением полномочий правоохранителей и начать диалог с повстанческой группировкой "Армия национального освобождения" для достижения соглашения о мире.-0-

Теги
Колумбия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси