ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
22 сентября 2015, 14:13

При попытке добраться до Европы с начала года погибли 2870 мигрантов - МОМ

22 сентября, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Число мигрантов, погибших в Средиземном море с начала 2015 года при попытке добраться до Европы, достигло, по состоянию на 21 сентября, 2870 человек. Об этом сообщила Международная организация по миграции (МОМ).

По сравнению с данными, опубликованными МОМ 17 сентября, число погибших выросло на 58 человек.

Как сообщил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), дети составляют четвертую часть просителей убежища, прибывших в Европу с начала года. "За первые семь месяцев года 133 тыс. детей попросили об убежище в Европейском союзе, что на 80% больше, чем в 2014 году", - заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ЮНИСЕФ Сара Кроу.

По данным Детского фонда ООН, в Хорватию за последнюю неделю прибыло около 10 тыс. женщин и детей. В Македонии на пограничном пункте Гевгелия с июня было зарегистрировано около 90 тыс. мигрантов и беженцев, треть из них - это женщины и дети. По свидетельству представителей ЮНИСЕФ в Хорватии, многие из прибывших детей крайне устали и травмированы трудным путешествием через несколько стран. У некоторых выявлены вирусные инфекции. Они нуждаются в отдыхе и свежеприготовленной пище, поскольку месяцами питались только сухой или консервированной пищей.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) заявило, что руководители Евросоюза должны проявить единство перед лицом миграционного кризиса в Европе, который становится все более хаотичным и непредсказуемым. Встречи руководителей ЕС в Брюсселе 22-23 сентября, возможно, представляют собой последнюю возможность для согласованного европейского ответа на кризис, отметила на брифинге в Женеве официальный представитель УВКБ Мелисса Флеминг. "Для того, чтобы программа по размещению беженцев внушала доверие, исключительно важно, чтобы было одобрено решение о дополнительных 120 тыс. мест (для беженцев и мигрантов)", - сказала она.

В УВКБ считают, подчеркнула Флеминг, что одной только программы по размещению беженцев на этой стадии кризиса будет недостаточно для стабилизации ситуации, и необходимо немедленное создание в Греции инфраструктуры для приема, оказания помощи и регистрации людей, прибывающих по Средиземному морю, а также расширение существующих центров в Италии.

Между тем Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по проблеме миграции прогнозирует, что в 2015 году страны ЕС могут получить более 1 млн обращений от иностранных граждан о предоставлении убежища. "Нынешний кризис беспрецедентный", - заявил глава ОЭСР Анхель Гурриа.

Катастрофическая гуманитарная ситуация в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане, демографический скачок в некоторых странах Африки, а также высокий уровень безработицы на Балканах - все эти факторы являются двигателями нынешнего миграционного кризиса, переживаемого в Европе. В сложившейся ситуации, отметил глава ОЭСР, необходимо понимать, что затраты государств на миграционную политику в ближайшее время многократно возрастут. "Очевидно, что в подобных обстоятельствах остро встанет вопрос об интеграции прибывающих людей", - отметил глава ОЭСР. Гурриа выразил уверенность в том, что, чем раньше они получат доступ на рынок труда, тем быстрее пройдет их интеграция в странах приема.

Однако даже успешная со временем интеграция мигрантов не приведет к урегулированию миграционного кризиса, признают в ОЭСР. "Единственный способ - урегулировать ситуацию в странах, из которых прибывают мигранты", - заключил Гурриа.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси