ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
06 июля 2015, 10:50

Приготовленный в Астане бешбармак весом свыше 700 кг войдет в Книгу рекордов Гиннесса

6 июля, Астана /Елена Прус - БЕЛТА/. Приготовленный сегодня в Астане гигантский бешбармак весом более 700 кг войдет в Книгу рекордов Гиннесса, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году Астана отмечает 17-й день рождения. День города традиционно празднуется с 4 по 6 июля, запланировано в общей сложности более 70 мероприятий, одно из которых - приготовление рекордного бешбармака - привлекло к себе пристальное внимание жителей и гостей Астаны.

У местных поваров приготовление традиционного мясного кушанья заняло несколько часов. Израсходованы почти тонна конины, огромное количество лука и т.д. За процессом наблюдали самые пристрастные судьи - местные жители, для которых это блюдо - одно из самых почитаемых, готовится оно и для своей семьи, и для почетных гостей.

Мясо и тесто варились в отдельных казанах. Тесто раскатывалось вручную. Готовый бешбармак закладывался в специальный тайказан. Фактически это мероприятие было и своеобразным мастер-классом.

Труд 40 специалистов увенчался успехом: гигантское блюдо побило предварительно планируемый рекорд в 700 кг - вес кушанья достиг почти 737 кг. Это и было зафиксировано представителями штаб-квартиры Книги рекордов Гиннесса.

Бешбармак готовили в Парке влюбленных под казахскую музыку, отведать его смогли несколько тысяч человек. Причем некоторые не пользовались предложенными одноразовыми приборами - поскольку в переводе это блюдо звучит как "пять пальцев", то обходиться без вилки вполне прилично. У казахов есть пословица "Если есть мясо, кушай, не стесняясь" - этот народ с особым пиететом относится к мясным блюдам.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси