ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
10 октября 2017, 21:28

Пучдемон поддержал проведение переговоров с Испанией о независимости Каталонии

Карлес Пучдемон
Карлес Пучдемон

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон выступил за отсрочку провозглашения независимости региона от Испании, поддержав проведение переговоров с испанскими властями. Об этом он заявил на заседании каталонского парламента, подводя итоги недавнего референдума о суверенитете, сообщают информагентства.

Карлес Пучдемон высказался в пользу начала диалога, так как, по его мнению, иначе будет невозможно добиться независимости.

Глава правительства Каталонии призвал парламент региона отложить объявление независимости на некоторое время для того, чтобы снизить градус накала обстановки, сложившейся после референдума, и постепенно двигаться к намеченной цели. С парламентской трибуны Пучдемон призвал каталонцев и дальше выражать свою волю, а власти Испании прекратить репрессии.

Референдум о независимости Каталонии, который не был признан испанскими властями и еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны, состоялся 1 октября. Произошли столкновения между полицией и участниками голосования, есть пострадавшие с обеих сторон. За независимость проголосовали 90,18%, явка составила 43,03%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси