ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
24 июня 2015, 17:28

Путин: конечная цена газа для Украины должна быть на уровне соседних стран

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Конечная цена газа для Украины должна быть на уровне соседних стран. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.

"Единственное, на что хочу обратить внимание: ключевым вопросом здесь является цена. При таком серьезном падении на нефть, которое отражается и на цене на газ, мы не можем предоставлять скидку в том же объеме, что и раньше. В любом случае конечная цена для украинских потребителей должна быть на уровне соседних стран, таких как Польша", - сказал президент РФ.

Министр энергетики России Александр Новак в свою очередь сообщил на совещании: "Россия рассматривает возможность поквартального предоставления скидки по цене на природный газ, прежде всего по запросу украинской стороны". Новак добавил, что Украина пока не обращалась к РФ с соответствующим запросом.

По словам министра, пока продолжаются трехсторонние консультации по газовым соглашениям в формате Россия-ЕС-Украина. Очередной раунд консультаций запланирован на конец июня, "потому что заканчивается скидка, предоставленная на второй квартал".

"Планируем обсудить с партнерами необходимый уровень газа для закачки в подземные газохранилища до начала осенне-зимнего периода, который стартует 15 октября; размеры финансовой помощи Украине со стороны Евросоюза и, возможно, вопрос цены", - сказал Новак.

По словам министра, Украине необходимо до 15 октября закачать в подземные газохранилища до 19-20 млрд кубометров газа. "В настоящее время этот показатель составляет 11,5 млрд кубометров", - сообщил глава Минэнерго.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси