ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
23 ноября 2022, 11:21

Путин назвал неприемлемым блокирование поставок удобрений нуждающимся странам

Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ
Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Блокирование поставок удобрений нуждающимся странам является неприемлемым. Об этом заявил глава Российской Федерации Владимир Путин на встрече с председателем комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по минеральным удобрениям Дмитрием Мазепиным, сообщает ТАСС.

"Эти поставки - даже безвозмездные поставки - блокируются. Это совершенно неприемлемо, но это происходит", - подчеркнул российский лидер.

Президент РФ также отметил, что с ним уже связывались лидеры некоторых стран Африки по поводу блокирования Западом поставок российских удобрений. По его словам, Россия готова расширить экспорт удобрений на мировые рынки и работать со всеми партнерами в данной сфере без исключений, в первую очередь, чтобы оказать поддержку развивающимся африканским странам.

При этом Путин поддержал предложение Мазепина насчет бесплатной поставки удобрений "Уралхима" в страны Африки под эгидой ООН, а также уточнил, что РФ проработает с ООН вопрос возобновления работы аммиакопровода Тольятти - Одесса, поскольку поставки по нему будут выгодны всем сторонам.

Мазепин в свою очередь заявил, что Украина выдвигает политические требования для запуска данного трубопровода. Однако он рассчитывает, что вопрос с поставками аммиака будет решен в рамках зернового соглашения.

Кроме того, Мазепин рассказал, что в европейских портах из-за санкций заморожено более 400 тыс. т российских удобрений. Так, только у "Уралхима" замороженными оказались 262 тыс. т. По его словам, "Уралхим" намерен обратиться к ООН с просьбой разблокировать в Европе все 262 тыс. т удобрений для дальнейшей безвозмездной поставки их в страны Африки.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси