ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2015, 08:18

Путин подписал указ о временном запрете авиаперевозок граждан из России в Египет

9 ноября, Минск /БЕЛТА-ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Египет.

"Российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории РФ на территорию Арабской Республики Египет, за исключением случаев осуществления воздушных перевозок (в том числе коммерческих) граждан РФ, направляемых органами государственной власти РФ и федеральными государственными органами на территорию Арабской республики Египет в служебных целях", - говорится в тексте документа.

Кроме того, согласно указу, туроператорам и агентствам рекомендуется воздержаться от продаж туров, предусматривающих авиаперевозки граждан в Египет. "Рекомендовать туроператорам и турагентствам на время действия запрета, установленного пунктом 1 настоящего указа, воздержаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории РФ на территорию Арабской Республики Египет", - подчеркивается в указе.

Президент также поручил правительству принять меры для обеспечения возвращения граждан Российской Федерации, находящихся в Египте, и их багажа на территорию России. МИД России поручено обеспечить координацию действий с властями Египта для того, чтобы обеспечить безопасность российских граждан. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Минспорта и туризма Беларуси будет поддерживать связь с Ростуризмом по поводу отмены полетов в ЕгипетМинспорта и туризма Беларуси будет поддерживать связь с Ростуризмом по поводу отмены полетов в Египет
По данным Вадима Кармазина, пока никто из белорусов в Минспорта и туризма с жалобами или вопросами касательно сложившейся ситуации не обращался.

В свою очередь в Беларуси решение о продолжении полетов в Шарм-эш-Шейх и Хургаду будет принято с учетом оценки белорусских специалистов. Об этом БЕЛТА сообщил накануне генеральный директор авиакомпании "Белавиа" Анатолий Гусаров. "В Египет была направлена группа белорусских специалистов. Эксперты должны оценить, насколько ситуация улучшилась, поскольку прежнее положение дел вызывало определенное беспокойство. Специалисты проверят, как соблюдаются международные нормы, предъявляемые к мерам безопасности пассажиров. Кроме того, планируется встреча с руководством аэропорта и соответствующими специальными службами. Решение о целесообразности полетов в Шарм-эш-Шейх и Хургаду будет принято в том числе и по результатам оценки ситуации белорусскими специалистами", - сказал Анатолий Гусаров.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Беларуси рекомендует белорусским гражданам отменить на ближайшее время поездки в Египет с туристическими целями. МИД Беларуси обращает внимание на корректировку полетной программы российских авиаперевозчиков в направлении Египта и рекомендует в контакте с белорусскими туроператорами отслеживать возможные решения авиакомпании "Белавиа" по соответствующим рейсам из Беларуси. Одновременно МИД отмечает сохранение контролируемой и в целом безопасной ситуации в Египте, включая столицу государства Каир, для пребывания с деловыми и иными целями.

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на Синайском полуострове. Погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Большинство пассажиров были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.-0-

МИД Беларуси рекомендует туристам воздержаться от поездок в ЕгипетМИД Беларуси рекомендует туристам воздержаться от поездок в Египет
МИД Беларуси обращает внимание на корректировку полетной программы российских авиаперевозчиков в направлении Египта и рекомендует в контакте с белорусскими туроператорами отслеживать возможные решения ОАО "Белавиа" по соответствующим рейсам из Беларуси.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси