ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
31 октября 2016, 15:37

Путин подписал закон о заморозке соглашения с США об утилизации плутония

31 октября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал сегодня федеральный закон о приостановлении действия российско-американского межправительственного соглашения об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны.

Документ был принят Госдумой 19 октября и одобрен Советом Федерации 26 октября 2016 года. Соответствующий документ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

Соглашение об утилизации плутония - договор между США и Россией в области утилизации оружейного плутония, подписанный в 2000 году и ратифицированный в 2011 году. В рамках соглашения каждой стороной планировалось утилизировать по 34 т оружейного плутония, не являющегося более необходимым для целей обороны. Утилизация возможна путем перевода в иные формы, в том числе в МОКС-топливо, используемое в ряде АЭС для производства электроэнергии, с его последующим облучением в реакторах. Фактическое начало переработки планировалась на 2018 год.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси