ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
25 мая 2023, 12:53

Путин заявил об успешном сотрудничестве в ЕАЭС и назвал главного бенефициара в союзе

Владимир Путин. Фото ТАСС
Владимир Путин. Фото ТАСС

25 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество в Евразийском экономическом союзе продвигается действительно весьма успешно. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

К месту проведения саммита в Большой Кремлевский дворец главы государств прибыли около полудня. Однако заседание началось не сразу. Лидеры стран ЕАЭС решили какое-то время пообщаться без камер.

"Мы уже практически начали работать, довольно активно сейчас обсуждали экономическую ситуацию в наших странах. Проанализировали, как идет наше сотрудничество. Причем удалось уже погрузиться в детали по некоторым отраслям производства. Хотел бы подчеркнуть, что сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза продвигается действительно весьма успешно, - отметил Владимир Путин. - Как Президент Казахстана только что сказал, главным бенефициаром является Армения".

Российский Президент пояснил, что в Армении сейчас фиксируется самый высокий темп роста экономики на пространстве ЕАЭС.

"В прошлом году было 12,6%, если не ошибаюсь. В текущем году - 12,1%", - уточнил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Это, конечно, серьезная цифра, очень серьезная", - впечатлился российский лидер.

Он заявил, что Россия высоко ценит тесное партнерство со всеми государствами ЕАЭС. Сотрудничество, подчеркнул Владимир Путин, последовательно выстраивается на принципах взаимной выгоды, уважения и учетов интересов друг друга.

Повестка заседания состоит из 17 вопросов. Вначале главы государств обменяются мнениями в узком составе, затем к ним присоединятся - лично или по видеосвязи - лидеры других стран-партнеров. "Комплексно с участием делегаций обсудим конкретные вопросы интеграционного взаимодействия, в том числе в таких сферах, как обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, технологической и финансовой независимости, ускорения цифровой трансформации, устранения регуляторных и торговых барьеров, развития транспортной инфраструктуры", - рассказал о повестке дня Президент России.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси