ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
16 ноября 2022, 20:19

Ракетная провокация. Чья ракета упала в Польше и почему НАТО не пошло на эскалацию

Фото nato.int
Фото nato.int

Вечером 15 ноября власти Польши заявили, что на территории страны упала ракета. В результате инцидента погибли два человека. Польский МИД тотчас обвинил в инциденте Россию. В Москве назвали подобные заявления провокацией. Страны НАТО сначала усомнились в причастности России, а позже и вовсе заявили, что ракета украинская. Что известно об инциденте в Польше, кто виноват и почему НАТО не пошло на эскалацию - обо всем этом в обзоре БЕЛТА.

Что известно об инциденте в Польше

Первыми о падении ракет сообщили польские СМИ. Так, радио Zet заявило, что две ракеты упали на деревню Пшеводув в Люблинском воеводстве, недалеко от границы с Украиной. Ракеты попали в зерносушилки, в результате чего погибли два человека. В сообщении не говорилось, кому принадлежали ракеты.

Вскоре последовали комментарии МИД Польши. В ведомстве заявили, что на деревню Пшеводув упала одна ракета и она была российского производства. В связи с этим в польский МИД был вызван посол России в Варшаве Сергей Андреев.

Далее версии польской стороны начали расходиться. Президент страны Анджей Дуда заявил, что в настоящее время нет доказательств, указывающих на то, кто выпустил ракету. "Мы точно знаем, что целый день продолжалась российская ракетная атака против Украины, но в данный момент у нас нет однозначных доказательств, кто запустил эту ракету. Ведутся следственные мероприятия", - заявил Дуда журналистам.

Президент Польши провел срочные переговоры с союзниками по НАТО. В частности, польский лидер обсудил ситуацию с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, президентами США и Украины Джо Байденом и Владимиром Зеленским, премьером Великобритании Риши Сунаком и канцлером Германии Олафом Шольцем.

По итогам переговоров Дуда заявил, что специалисты из США подключатся к расследованию обстоятельств взрыва на востоке Польши. "Я хочу заверить, что НАТО находится в состоянии готовности. Мы повысили готовность польских вооруженных сил, некоторых частей, самолеты союзников сегодня будут поддерживать нашу ПВО, наши самолеты… Поддержка союзников есть. Союзнические обязательства соблюдаются", - цитирует Дуду ТАСС.

Президент Польши также заявил, что Варшава может попросить ввести в действие 4-ю статью НАТО. Стоит отметить, что эта статья является предпоследней ступенью в системе реагирования НАТО на угрозы странам - членам альянса. Так, последнюю, 5-ю, статью Вашингтонского договора государство может инициировать, когда считает, что на него совершено военное нападение и альянс должен дать коллективный военный ответ.

Позже, после встречи правительства с генштабом и ответственными службами, Дуда заявил, что падение ракеты на востоке Польши не было преднамеренной атакой. Более того, по его словам, есть большая вероятность, что ракета, упавшая на территорию Польши, принадлежала ПВО Украины.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий провел экстренное совещание в Бюро национальной безопасности. В результате было принято решение повысить боевую готовность некоторых воинских частей на территории Польши. Моравецкий также заявил, что в состояние повышенной готовности приведены все ключевые службы страны.

Посол Польши в ЕС Анджей Садось заявил, что все страны Евросоюза возлагают ответственность за ракетный инцидент в Польше на Россию. При этом дипломат открытым текстом заявил, что Россия будет виновна независимо от того, что покажут результаты расследования. "Вне зависимости от результатов расследования подчеркивается непосредственная ответственность России за вчерашнюю трагедию", - заявил посол.

Что заявляет Россия

Россия никоим образом не виновата в инциденте с "ракетным ударом" на территории Польши, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Что касается инцидента в Польше, то Россия не имеет к этому никакого отношения. И здесь вещи нужно называть своими именами", - цитирует Пескова ТАСС.

Представители Запада делали заявления о "ракетном ударе" по Польше, не имея реальных данных о произошедшем. Вся эта ситуация - очередной пример оголтелой русофобии, заявил Песков.

В Министерстве обороны России заявили, что все заявления о падении российских ракет в Польше являются намеренной провокацией с целью эскалации обстановки. В ведомстве подтвердили, что 15 ноября российскими вооруженными силами был нанесен массированный удар высокоточным оружием по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. Однако удары наносились по целям только на территории Украины и на удалении не ближе 35 км от украинско-польской границы.

“Опубликованные вечером 15 ноября в Польше фотоснимки обломков, обнаруженных в населенном пункте Пшеводув, однозначно идентифицированы российскими специалистами оборонно-промышленного комплекса как элементы зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 воздушных сил Украины", - говорится в сообщении российского военного ведомства.

Россия примет соответствующие меры предосторожности, если решения НАТО по инциденту в Польше затронут ее интересы. Об этом заявил ТАСС замглавы МИД РФ Александр Грушко. НАТО на фоне инцидента с упавшей на территории Польши ракетой может повысить военную активность на своем восточном фланге, не исключил замглавы МИД РФ Александр Грушко. Он добавил, что обвинительная риторика Польши в адрес России не удивляет.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин считает, что НАТО должно провести расследование инцидента с упавшей ракетой в Польше на границе с Украиной, а также наказать виновных в распространении дезинформации об этом ЧП. "Сначала НАТО должно разобраться, откуда эта информация вышла, почему в таком скандальном характере, в такой скандальной манере. Потому что, действительно, до греха один шаг. Прежде чем что-то говорить в публичном поле, надо трижды проверять, это серьезная вещь. Мы стоим на грани опасных развитий", - отметил Карасин в интервью ТАСС.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что инцидент в Польше является не чем иным, как попыткой спровоцировать прямое военное столкновение России и НАТО. Он также отметил, что факты указывают непричастность России к попаданию ракет на территорию Польши.

Инцидент в Польше хорошо показал, кто пока еще сохраняет остатки разума, а кто готов толкать мир к третьей мировой войне, написал в своем Telegram-канале глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. "Сначала с мест начали приходить снимки обломков, сильно напоминающих части ракет комплекса С-300, которые стоят на вооружении Украины. А затем и Пентагон призвал не спешить с выводами. О том, что ракета не была выпущена с российской территории, уже заявил президент Турции. Выходит, что удар по коллективной безопасности НАТО могла нанести Украина? И кому тогда задавать вопрос относительно применения 5-й статьи Вашингтонского договора?" - написал Слуцкий.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя инцидент в Польше, заявила, что российское внешнеполитическое ведомство сделает заявление по поводу "очередной грубой провокации" Киева.

Как реагируют в мире

Реакция украинской стороны на инцидент в Польше вполне предсказуема. Президент страны Владимир Зеленский возложил ответственность на Россию и призвал НАТО к ответным мерам. "Российские ракеты ударили по Польше, по территории нашей дружественной страны", - заявил Зеленский во время своего видеообращения.

Как сообщает украинское издание "Страна", президент Украины также подчеркнул, что Польша является страной НАТО, поэтому можно говорить о существенной эскалации. Зеленский также указал, что "нужно действовать", имея в виду, вероятно, что действовать против России нужно теперь уже непосредственно самому альянсу.

Похожее сообщение сделал и глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. "Как и говорил раньше - они не думают останавливаться на Украине", - написал он в Telegram.

Параллельно обвинения в адрес РФ прозвучали от Латвии, Эстонии и Словакии. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что ракеты России упали на территорию НАТО. Так же отреагировала и Эстония. "Последние новости из Польши вызывают беспокойство. Мы тесно консультируемся с Польшей и другими союзниками. Эстония готова защищать каждую пядь земли территории НАТО", - заявили в Таллине. Глава Минобороны Словакии отметил, что "безрассудство России выходит из-под контроля".

Премьер-министры Великобритании и Канады Риши Сунак и Джастин Трюдо и вовсе заявили, что независимо от результатов расследования в произошедшем инциденте в Польше виновата Россия.

Но далее последовали куда более сдержанные заявления. Стоит отметить, что большинство стран НАТО в этот раз воздержались от голословных обвинений в сторону России. Наоборот, прозвучали призывы к сдержанности, по крайней мере до выяснения всех обстоятельств.

Утром 16 ноября лидеры стран G7 и нескольких стран НАТО на полях саммита G20 в Индонезии провели экстренную встречу. По ее итогам президент США Джо Байден заявил, что предварительная информация противоречит утверждениям о том, что ракета, упавшая в Польше, была выпущена из России. "С точки зрения траектории маловероятно, что ракета была выпущена из России, но мы посмотрим", - заявил Байден. Американский лидер также призвал дождаться результатов расследования и уже затем говорить об ответных шагах.

Агентство Reuters со ссылкой на источник в альянсе сообщило, что президент США проинформировал партнеров по НАТО и G7 о том, что взрыв в Польше был спровоцирован работой украинской ПВО.

Канцлер Германии Олаф Шольц последовал примеру Байдена и призвал дождаться окончания расследования инцидента и избегать поспешных выводов. "В таком серьезном деле не должно быть поспешных выводов о ходе событий до их тщательного расследования", - цитирует Шольца ТАСС.

Между тем представитель немецкого оборонного ведомства Кристиан Тильс заявил, что Германия готова предложить Польше патрулирование ее воздушного пространства в свете инцидента на границе с Украиной. Он заявил, что этот вопрос сейчас обсуждается министрами обороны двух стран.

С неожиданным заявлением выступила глава Минобороны Бельгии Людивин Дедондер. "Исходя из текущей информации, удары в Польше кажутся результатом действий ПВО Украины. Сообщается, что в Польше упали обломки российских ракет и украинская ракета-перехватчик. Это должно быть подтверждено текущими расследованиями", - написала министр на своей странице в Twitter.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что провел телефонный разговор со своим польским коллегой Збигневом Рау. По словам Сийярто, правительство Польши пока не может сказать, кто и с какой целью запустил ракеты, упавшие на ее территории. "Они не могут с уверенностью сказать, кто использовал устройства, с помощью которых были выпущены ракеты, упавшие на Польшу, не могут сказать, кто их запускал и с какими намерениями", - цитирует дипломата ТАСС.

Во Франции заявили, что вопрос идентификации упавшей в Польше ракеты требует осторожности. Елисейский дворец распространил заявление, в котором предостерег стороны от эскалации ситуации. "Логично, что мы подходим к этому вопросу с максимальной осторожностью. Многие страны имеют один и тот же тип оружия, и поэтому определение типа ракеты не обязательно означает идентификацию субъекта, который ее применил", - говорится в заявлении.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, согласно имеющимся данным, Россия не причастна к инциденту с падением ракеты в Польше. "Для нас важно, что Россия сказала: "Мы здесь ни при чем". Помимо этого, Шольц на нашей утренней встрече заявил, что нужно детально расследовать это происшествие. Также важно, что Байден опроверг принадлежность ракеты к РФ", - цитируют Эрдогана РИА Новости.

По его словам, шесть стран НАТО пришли к выводу, что упавшая в Польше ракета не является российской. Эрдоган не уточнил, о каких шести странах идет речь. Турецкий лидер также заявил, что инцидент в Польше мог произойти в результате технической ошибки.

Китай на фоне инцидента в Польше призвал все стороны к сдержанности. Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Пекин обратил внимание на это происшествие и считает, что в нынешней ситуации необходимо сохранять хладнокровие, чтобы не допустить эскалации. Дипломат также призвала начать мирные переговоры по урегулированию ситуации в Украине.

С призывом к мирному урегулированию в Украине выступил и канцлер Австрии Карл Нехаммер. Он заявил, что Австрия будет добиваться установления режима прекращения огня в Украине после инцидента с падением ракеты в Польше. Канцлер также призвал сохранять рассудительность на фоне инцидента в Польше. Он отметил, что нынешняя ситуация опасна и в дальнейшем она может еще больше обостриться.

Президент Швейцарии Иньяцио Кассис и премьер Швеции Ульф Кристерссон призвали к максимальной сдержанности в ситуации с инцидентом на востоке Польши. Они также предостерегли от поспешных выводов в данном вопросе.

Обеспокоенность инцидентом в Польше выразили и в ООН. Генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш подчеркнул необходимость избежать эскалации в Украине после взрыва в Польше. Гутерриш также выразил надежду, что будет проведено тщательное расследование.

Какие выводы сделали в НАТО

16 ноября состоялось экстренное заседание Совета НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам встречи заявил, что, согласно предварительной оценке, в Польше упала ракета ПВО Украины.

"Взрыв произошел из-за работы ПВО Украины, которая защищала украинскую территорию", - заявил генсек. При этом Столтенберг отметил, что это не вина Украины. "Нет никаких знаков, что это преднамеренная атака. И нет знаков, что Россия готовит военные действия против НАТО", - добавил он.

По словам Столтенберга, ответственность за случившееся несет Россия, поскольку данная ситуация является следствием конфликта в Украине.

При этом Столтенберг отметил, что страны НАТО не намерены задействовать 4-ю статью Североатлантического договора. "Союзники сошлись во мнении, что необходимости созыва встречи в соответствии со статьей 4 нет. Это основано на данных и анализе", - заявил он.

Заявления главы НАТО разошлись с позицией Киева. Так, в Офисе президента Украины заявили, что НАТО не нужно искать оправданий и откладывать ключевые решения. Советник главы администрации президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Европе пора "закрыть небо над Украиной".

Как отмечает издание "Страна", секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов "украинской версией" ракетного удара недоволен и потребовал предоставить информацию, на основании которой НАТО и Варшава заявили, что в Польше упала украинская ракета.

"Выступаем за совместное изучение инцидента с падением ракеты в Польше. Готовы передать имеющиеся у нас доказательства российского следа. Ожидаем от партнеров информацию, на основании которой был сделан вывод о том, что речь идет о ракете ПВО", - написал Данилов в Twitter. Также он заявил, что Украина просит безотлагательно предоставить доступ к месту взрыва представителям Минобороны и Госпогранслужбы.

Выводы НАТО об инциденте в Польше прокомментировали и в МИД России. Так, замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил РИА Новости, что, несмотря на реакцию НАТО на инцидент с падением ракет в Польше, ни о каком потеплении отношений с Москвой говорить не приходится, альянс ведет против России прокси-войну.

Почему НАТО не пошло на эскалацию

Пожалуй, самое удивительное в произошедшем инциденте в Польше - реакция западных стран. В последние годы коллективный Запад выносил "приговоры" без суда и следствия. Но не в этот раз.

Несмотря на то, что расследование инцидента продолжается и решение будет выноситься по его итогам, очевидно одно - НАТО не готово идти на эскалацию с Россией. И возможность задействовать 4-ю, а то и 5-ю статью Вашингтонского договора, что стало бы началом третьей мировой войны, пожалуй, пока не прельщает страны НАТО. Даже Варшава, которая наиболее жестко выступает против России, в этот раз проявила сдержанность.

Как отметил РИА Новости директор Института стратегического планирования Александр Гусев, сейчас будет начато длительное расследование инцидента. "Это неприятное событие, это надо себе хорошо представлять: упавшие две ракеты - на территории Польши. Польша является страной - членом НАТО со всеми вытекающими последствиями: угроза в отношении любой из стран, согласно 5-й статье устава НАТО, приводит к защите интересов этой страны всеми членами НАТО. По сути дела, сегодня мы - не только Россия, но и все страны Европы и мира - находимся в очень сложной, противоречивой ситуации. Должно быть расследование", - рассказал эксперт.

По оценке Гусева, очевидно, что Россия не заинтересована в нагнетании конфронтации с Западом, поэтому обстрел Польши - провокация, и на Западе это понимают. "Это все очень серьезно, поэтому я ее (ситуацию) расцениваю как провокацию. Конечно, Россия не заинтересована в конфронтации с НАТО и коллективным Западом… Вовлекать сейчас страны НАТО в противостояние с Россией может только не совсем здоровый психически человек. Я уверен, что за этой провокацией стоят люди, заинтересованные в усилении конфронтации и в приведении ситуации в состояние войны", - резюмирует он.

Стоит обратить внимание, что в заявлениях западных стран прозвучал важный посыл: если не искать пути мирного урегулирования конфликта в Украине, то ситуация однажды может выйти из-под контроля. Дальнейшая эскалация несет угрозу всем странам. И инцидент в Польше - это не рядовое событие. Масштабные войны начинались и с меньшего. На этот раз у Запада хватило благоразумия остановиться. Но стоит ли продолжать испытывать судьбу?-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси