ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
17 июня 2015, 14:07

Распространение коронавируса MERS не требует объявления глобальной чрезвычайной ситуации - ВОЗ

17 июня, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Распространение в Республике Корея заболеваний, вызванных действием коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ или MERS-CoV), не требует объявления глобальной чрезвычайной ситуации, а лишь является сигналом для принятия мер по противодействию инфекционным заболеваниям. Об этом сегодня заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

"Вспышка является сигналом к пробуждению, который демонстрирует, что в чрезвычайно мобильном мире всем странам следует всегда быть готовыми к неожиданным вспышкам этого и других серьезных инфекционных заболеваний", - отмечается в заявлении организации, распространенном после состоявшегося в Женеве заседания чрезвычайного комитета по противодействию угрозе MERS.

В настоящее время в Республике Корея число жертв коронавируса MERS достигло 20 человек, зарегистрировано 162 случая заражения. Первый случай заболевания MERS на территории этой страны был зафиксирован 20 мая. Было установлено, что коронавирус, который распространяется воздушно-капельным путем, был занесен южнокорейским гражданином, вернувшимся из поездки на Ближний Восток.

Впервые MERS был выявлен в 2012 году в Саудовской Аравии. Распространение коронавируса затронуло также Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию - всего 23 страны, в которых было официально подтверждено более 1100 случаев заражения людей, в 40% случаев - с летальным исходом.

Заболевание начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой и кашлем, но быстро приобретает тяжелую форму пневмонии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси