ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
15 апреля 2022, 13:42

Разрушительное наводнение на востоке ЮАР: число жертв достигло 341, пострадали почти 41 тыс. человек

Скриншот из видео BBC
Скриншот из видео BBC

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В провинции Квазулу-Натал в ЮАР жертвами разрушительного наводнения стали уже более 340 человек и еще более 40 тыс. пострадали, пишет газета Le Devoir.

"Всего пострадали 40 723 человека. К сожалению, зафиксирован 341 летальный исход", - заявил на пресс-конференции премьер-министр провинции Квазулу-Натал Сихле Зикалала. Он заявил о "беспрецедентном разрушении человеческих жизней и инфраструктуры".

Из-за наводнений и оползней размыты мосты и дороги, пострадали более 250 школ, разрушены тысячи домов. Значительный ущерб нанесен второму по величине городу страны Дурбан. В регионе объявлено чрезвычайное положение.

Как пишет BBC, власти региона называют происходящее одной из самых масштабных погодных катастроф в истории страны. Начавшиеся в жилых кварталах оползни привели к тому, что сотни людей оказались погребены под руинами собственных рухнувших домов. Власти констатируют: по мере разбора завалов число погибших наверняка будет расти. При этом стихия продолжает свирепствовать на территории провинции, затрудняя видимость, а следовательно, и работу экипажей спасательных вертолетов, пытающихся эвакуировать людей из мест, пострадавших от непогоды.

Причиной наводнений стали продолжительные проливные дожди, сильнейшие за последние 60 лет. По мнению ученых, непогода стала проявлением климатических изменений. Синоптики предсказывают, что в выходные дожди продолжатся.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси