ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
03 января 2023, 11:19

Референдум об отказе от мигрантов. В Швейцарии хотят ограничить население страны до 10 млн

Фото pixabay
Фото pixabay

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самая популярная партия в Швейцарии, Швейцарская народная партия (SVP), критикующая массовую иммиграцию, намерена провести референдум о пересмотре международных договоров, в которых участвует страна, или даже о полном отказе от них, если население достигнет 10 млн человек. Об этом сообщает сайт Remix.

"Наша страна трещит по всем швам. В последние годы мы переживаем катастрофу. Если не вмешаться, то мы захлебнемся", - сказал член Швейцарской народной партии (SVP) Марсель Деттлинг.

Деттлинг считает, что экономическая миграция остается слишком высокой, особенно из-за групп, которые известны своими трудностями с интеграцией в швейцарское общество. При этом, по его словам, "тот, кто уже ступил на землю Швейцарии, никогда не покинет страну".

Швейцарская народная партия 6 и 7 января планирует провести съезд, на котором главной темой станет иммиграция и проведение нового референдума под рабочим названием "Инициатива по устойчивому развитию".

Текст в бюллетенях для референдума уже готов и будет гласить, что население Швейцарии не должно превышать к 2050 году 10 млн человек. После 2050 года этот предел может быть немного увеличен, но только за счет избыточной рождаемости, а не мигрантов, сообщает издание Le Temps. Если население страны достигнет 10 млн человек, власти страны должны будут принять жесткие меры, включая отказ от участия в международных соглашениях, таких как миграционные пакты ООН или договоры ЕС, касающиеся свободного передвижения.

Член партии SVP Томас Маттер заявил, что цифры миграции пугают. В 2022 году в Швейцарии население увеличилось на 200 тыс. человек. Население страны уже стремительно приближается к 9 млн. За последние 20 лет население Швейцарии увеличилось на 21%, отметил депутат. "Если население Швейцарии продолжит так сильно расти, то в течение следующих 20 лет все рухнет", - сказал Маттер. По его словам, финансовые резервы страны на образование, здравоохранение и транспорт будут исчерпаны.

"Необходимо срочно уходить от модели количественного роста к качественному", - заявил он.

Ранее в Швейцарии было проведено несколько референдумов по теме иммиграции, в том числе знаменитый референдум 2014 года, направленный на установление жестких иммиграционных квот. За эту идею проголосовали 50,3%, но результаты не поддержал парламент.

ЕС предупредил Швейцарию, что любая попытка ограничить свободу передвижения будет означать, что все соглашения Европейского союза будут аннулированы, что повлечет за собой серьезные экономические последствия для страны. Руководство страны испугалось, и квоты на иммиграцию так и не были введены, а вместо них парламент предложил весьма умеренные улучшения условий на рынке труда для швейцарцев. SVP назвала тогда эти действия неконституционными и "предательством желаний избирателей".

На этот раз SVP настроена включить формулировку, прямо призывающую Швейцарию игнорировать международные соглашения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси