ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
24 января 2019, 13:56

Рекордная жара зафиксирована в Южной Австралии

Фото из архива
Фото из архива

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рекордно жаркая погода установилась в Южной Австралии. К северу от города Аделаида зафиксирован абсолютный температурный рекорд, который составил 49,5 градуса по Цельсию. Об этом сообщает информационный портал Phys.org.

Отмечается, что в самой Аделаиде температура воздуха достигла 47,7 градуса. Столь высокие температурные показатели отмечаются в регионе впервые за всю историю метеонаблюдений с 1939 года.

Аномальная жара наблюдается в 13 городах на территории штата Южная Австралия. По имеющимся сведениям, за последние сутки 44 людям, пострадавшим из-за тяжелых погодных условий, была оказана неотложная медицинская помощь. Местные жители спасаются от жары на морском побережье и в прохладных торговых центрах.

Жара крайне негативно влияет на местную фауну. Более 90 мертвых и умирающих диких лошадей были обнаружены у пересохшего водоема в центральной части штата. От теплового удара также пострадали сотни летучих мышей, обитающих в парковых зонах. На прошлой неделе в восточной части Австралии наблюдалась массовая гибель рыб из-за засухи: погибли порядка миллиона особей.

В 13 районах страны в настоящее время существует угроза лесных пожаров, в связи с чем спасательные службы приведены в состояние готовности. В островном штате Тасмания действует запрет на разжигание огня.

Аномально высокая температура воздуха сохраняется на юге Австралии с прошлой недели.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси