ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
01 июня 2015, 11:55

РЕПОРТАЖ: Удивительная Индия

Индию называют самой большой демократией в мире, при этом страна занимает седьмое место по площади. Индия также считается одной из "колыбелей" человечества.

Раштрапати-Бхаван (Президентский дворец) – одно из самых красивых и величественных зданий в Нью-Дели. Строительство спроектированного в классическом стиле с индийскими мотивами Раштрапати-Бхаван было фактически завершено в 1929 году. После постройки он стал резиденцией генерал-губернатора Индии, а с 1950 года - президента. Дворец президента в Нью-Дели называют крупнейшей в мире резиденцией главы государства. В нем размещаются 340 комнат, 37 гостиных, 74 приемных и крытых веранд, 18 лестниц и 37 фонтанов. Площадь всех помещений - около 19 тыс. кв.м. Рядом с дворцом расположен огромный сад.

Кстати, делийцы с гордостью рассказывают, что сам Президент Индии Пранаб Мукерджи увлекается садоводством.

Интерьеры Раштрапати-Бхаван строги и изысканны. Лишь одним глазком заглянем туда...

Центральный проспект Раджпатх, соединяющий Раштрапати-Бхаван и Ворота Индии, - излюбленное место всех жителей Дели.

Шикарные автомобили отнюдь не редкость для современного Нью-Дели.

А вот чиновникам в Индии положено ездить на таких авто:

Впрочем, гораздо более маневренными и популярными в условиях неимоверно плотного трафика являются моторикши.

Индийские женщины трепетно чтут национальные и семейные традиции. В Индии прекрасная половина человечества по-прежнему предпочитает носить сари - практически все они неповторимы и необычайно красивы. Редкое исключение - сотрудницы банков и крупных международных компаний, которые делают свой выбор в пользу европейских костюмов. Хотя, если на улице плюс 46, то тончайшее шелковое сари будет явно вне конкуренции...

Облачение в сари - настоящее искусство. По словам местных жителей, длина полотна для сари может достигать 9 м. А способов драпировки для создания традиционного индийского женского костюма насчитывается около 20.

Марта АСТРЕЙКО

Теги
Индия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси