ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
09 января 2018, 10:15

Республика Корея предложила КНДР совместный выход делегатов на церемонии открытия Олимпиады

Команды КНДР и Республики Корея прошли вместе на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Сиднее-2000. Фото из архива
Команды КНДР и Республики Корея прошли вместе на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Сиднее-2000. Фото из архива

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Южнокорейская и северокорейская делегации могут вместе пройти на открытии и закрытии Олимпиады-2018. Об этом сообщил журналистам представитель Министерства объединения Республики Корея, сообщает ТАСС.

Он отметил, что КНДР предложила направить на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане своих высокопоставленных представителей, демонстрационную команду тхэквондо, а также деятелей исполнительного искусства. При этом не уточняется, намерена ли КНДР направить своих спортсменов для участия в Олимпиаде.

Южнокорейская сторона, со своей стороны, предложила делегациям двух стран вместе пройти во время церемоний открытия и закрытия Игр.

Республика Корея также предложила КНДР провести переговоры между представителями вооруженных сил двух стран. Этот шаг должен способствовать снижению уровня напряженности на Корейском полуострове, отметил представитель Министерства объединения, не сообщив о реакции северокорейской стороны.

Кроме того, Республика Корея предложила КНДР провести встречу семей, разделенных войной 1950-1953 годов, на лунный Новый год, который будет отмечаться 16 февраля.

Первый раунд диалога по нормализации отношений между Республикой Корея и КНДР состоялся сегодня утром в приграничном пункте Пханмунджом. Главной темой первых с декабря 2015 года межкорейских переговоров были заявлены практические шаги по улучшению отношений Сеула и Пхеньяна.-0-

Республика Корея может приостановить действие санкций в отношении КНДР на время ОлимпиадыРеспублика Корея может приостановить действие санкций в отношении КНДР на время Олимпиады
Речь идет о возможной отмене запрета на въезд в Республику Корея для ряда северокорейских официальных лиц, связанных с ракетно-ядерной программой КНДР.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси