ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
12 февраля 2019, 00:19

Reuters: бразильская компания Vale узнала о риске прорыва дамбы за месяцы до трагедии

Фото   EPA
Фото EPA

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бразильская горнодобывающая компания Vale знала о повышенной угрозе прорыва своей дамбы на юго-востоке страны еще в октябре 2018 года. Об этом в понедельник со ссылкой на внутренние документы компании сообщило агентство Reuters, пишет ТАСС.

Согласно отчету от 3 октября, риск обрушения дамбы в два раза превышал максимально допустимый уровень в соответствии с политикой безопасности Vale. Дамбу поместили в категорию "особого внимания" и планировали вывести из эксплуатации, отмечает агентство.

В документе также говорится, что обвал конструкции может привести к гибели более ста человек и стоить компании $1,5 млрд. Vale не стала комментировать эти данные в ответ на запрос Reuters. Была ли информация о рисках доведена до руководства, неизвестно.

Дамба, сдерживавшая воду с отходами металлургической промышленности, разрушилась 25 января в муниципалитете Брумадинью штата Минас-Жерайс. По последним данным, в результате инцидента погибли 165 человек. Еще 160 считаются пропавшими без вести.-0-

Эксперты ООН призвали к беспристрастному расследованию прорыва дамбы в БразилииЭксперты ООН призвали к беспристрастному расследованию прорыва дамбы в Бразилии
Дамба, сдерживавшая воду с отходами металлургической промышленности, прорвалась 25 января в бразильском муниципалитете Брумадинью.

Пять человек арестованы по делу о прорыве дамбы в БразилииПять человек арестованы по делу о прорыве дамбы в Бразилии
Руководство Vale предпринимает меры по выделению компенсаций пострадавшим: компания намерена пожертвовать порядка $26,6 тыс. семье каждого из погибших.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси