ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2023, 11:20

Reuters: Швейцария близка к отказу от нейтралитета в вопросе поставок оружия Украине

Фото Unsplash
Фото Unsplash

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Швейцария близка к тому, чтобы отказаться от многолетней позиции нейтралитета из-за оказываемого европейскими союзниками давления с целью получения разрешения на экспорт швейцарского оружия в Украину, сообщает агентство Reuters.

Европейские союзники усилили давление на Швейцарию после того, как та не выдала Германии и Дании разрешение на реэкспорт швейцарской бронетехники и боеприпасов в Украину.

Сами же швейцарские законодатели разошлись во мнениях по данному вопросу.

"Мы хотим быть нейтральными, но мы - часть западного мира", - заявил лидер правоцентристской партии Свободной демократической партии Швейцарии Тьерри Буркарт, который предложил правительству разрешить реэкспорт оружия в страны "со схожими демократическими ценностями". По его словам, у Швейцарии не должно быть права вето, чтобы мешать другим странам помогать Украине. "Если мы это сделаем, мы поддержим Россию, что не является нейтральной позицией", - добавил он.

В то же время депутат от "зеленых" Марионна Шлаттер указала на то, что разрешение на поставки оружия в Украину может привести Швейцарию к "скользкому пути" и отмене всех ограничений, что несовместимо с нейтралитетом страны.

"Разрешение поставок оружия в страну, участвующую в вооруженном конфликте, разрушает основы мира и процветания в нашей стране", - подчеркнул депутат от Швейцарской народной партии Дэвид Цубербюлер.

Тем не менее опрос, проведенный исследовательской компаний Sotomo, показал, что 55% респондентов выступают за разрешение реэкспорта оружия в Украину.

Содиректор социологического центра GFS-Bern обратил внимание на то, что ранее разговоры об изменении нейтралитета были табу.

В Минэкономики страны пояснили, что относительно вопроса торговли оружием и разрешения на реэкспорт Берн "придерживается существующей правовой базы".

Отмечается, что в соответствии с швейцарским нейтралитетом, установленным в 1815 году и закрепленным договором 1907 года, Швейцария не будет прямо или косвенно отправлять оружие любому из участников вооруженного конфликта. Кроме того, в Швейцарии действует отдельное эмбарго на продажу оружия Украине и России.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси