ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
02 июня 2023, 10:22

Reuters: США хотят наладить импорт тротила из Японии для производства снарядов для Украины

Скриншот видео Euronews
Скриншот видео Euronews

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. США стремятся начать поставки тротила из Японии для производства артиллерийских снарядов калибра 155 мм, чтобы затем передавать их Украине, сообщает Reuters.

Отмечается, что это происходит на фоне срочных поставок Украине оружия и боеприпасов для контрнаступления.

В материале указывается, что экспортные правила запрещают японским компаниям продавать вооружение за границу.

"Тем не менее союзники, похоже, нашли обходной путь, позволяющий продавать тротил в условиях глобальной нехватки боеприпасов", - говорится в публикации.

По словам источника агентства, который пожелал остаться анонимным, у Соединенных Штатов есть способ закупить взрывчатые вещества в Японии. Это связано с тем, что экспортные ограничения для товаров двойного назначения менее строги, чем для товаров сугубо военного назначения.

Другой собеседник агентства сообщил, что в Токио уже заявили американским властям о планах разрешить продажу промышленного тротила, поскольку это взрывчатое вещество используется не только для военных целей.

В то же время Reuters уточняет, в японских ведомствах пока никак не прокомментировали данную информацию. В Госдепартаменте США также не стали напрямую отвечать на вопросы агентства о намерениях закупать тротил в Японии, но заявили, что Вашингтон работает с союзниками и партнерами, чтобы оказать Украине всю необходимую поддержку.

Ранее глава Минобороны США Ллойд Остин посетил Токио. Как сообщает ТАСС, на совместной пресс-конференции с японским коллегой Ясукадзу Хамадой шеф Пентагона подчеркнул, что решение о поставках Японией оружия Украине остается всецело за японским правительством.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси