ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
05 сентября 2020, 15:37

Режим ЧП введен в Судане из-за наводнений

Фото   BBC
Фото BBC

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет безопасности и национальной обороны Судана ввел сегодня режим чрезвычайного положения на всей территории страны сроком на три месяца из-за вызванных дождями сильнейших наводнений, жертвами которых стали по меньшей мере 99 человек. Правительство страны по итогам состоявшегося 4 сентября заседания рекомендовало объявить в стране чрезвычайную ситуацию, сообщает ТАСС со ссылкой на суданский информационный портал "Аль-Маджхар".

Традиционный для этого времени года сезон дождей привел к крупнейшему за последние сто лет повышению уровня Нила. По данным Управления гражданской обороны и по чрезвычайным ситуациям, 5 сентября уровень реки достиг отметки 16 м 28 см, что на 91 см выше, чем в этот же период 2019 года.

Повышение уровня привело к наводнениям, которые унесли десятки человеческих жизней и оставили без крова жителей целых деревень и населенных пунктов.

Как сообщили в Министерстве труда и социального развития, 16 из 18 штатов (провинций) Судана пострадали от проливных ливней и наводнений, погибли 99 человек. Воды Нила затопили большие площади в столице и ее окрестностях. В Северной провинции смыло более 1 тыс. жилых домов, в потоках мутной воды исчезли целые деревни южных регионов Судана. Стихией оказались затронуты практически все районы страны, миллионы человек лишились жилья.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси