ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
В мире
16 декабря 2022, 00:13

Резолюция России по борьбе с героизацией нацизма принята Генассамблеей ООН

Фото из архива
Фото из архива

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Резолюция России по борьбе с героизацией нацизма принята Генассамблеей ООН, сообщают РИА Новости.

За принятие российской резолюции "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" проголосовали 120 стран, 50 государств не поддержали документ, 10 стран воздержались. Против российской резолюции, осуждающей героизацию нацизма, в Генассамблее ООН выступили, в частности, Австрия, Италия, Германия, США и Украина.

Принятая российская резолюция рекомендует государствам принять конкретные меры в самых разных сферах для предотвращения пересмотров истории и итогов Второй мировой войны.

Отмечается, что важно обратить внимание на законодательную область и сферу образования, чтобы в соответствии с международными обязательствами в области прав человека "предотвратить пересмотр истории и итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны".

Авторы резолюции решительно осуждают случаи, которые связаны с героизацией и пропагандой нацизма. Речь в том числе и о граффити и рисунках пронацистского содержания, которые наносятся и на памятники жертвам Второй мировой войны.

Документ осуждает использование в процессе обучения образовательных материалов и риторики, которые пропагандируют расизм и дискриминацию, ненависть и насилие на основе национальности, этнического происхождения, религии или убеждений.

Резолюция России также призывает страны ликвидировать все формы расовой дискриминации, в том числе, если требуют обстоятельства, на законодательном уровне.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси