ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
30 марта 2023, 12:38

Рябков: Москва продолжит уведомлять о ракетных пусках на добровольной основе

Сергей Рябков. Фото МИД РФ/ТАСС
Сергей Рябков. Фото МИД РФ/ТАСС

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все виды информационных обменов по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) приостановлены Москвой, но на добровольной основе российская сторона продолжит уведомлять США о ракетных пусках. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, сообщает ТАСС.

"С политической и правовой точек зрения, ситуация такая, что все виды информационных обменов, а также другие элементы верификационной деятельности согласно ДСНВ нами приостановлены. Но, как было заявлено еще в феврале, на добровольной основе Российская Федерация будет придерживаться центральных количественных ограничений на СНВ, установленных в договоре по СНВ, и также продолжит выполнять соглашение 1988 года об обмене уведомлениями о ракетных пусках", - указал замминистра.

Дипломат также отметил, что США нарушают свои обязательства по ДСНВ, отказываясь уведомлять о пусках. Замглавы МИД РФ подчеркнул, что США, чтобы воздержаться от передачи данных, должны либо выйти из договора, либо формально приостановить его действие, как это было сделано РФ.

Президент РФ Владимир Путин объявил 21 февраля о том, что Москва приостанавливает участие в ДСНВ, но не выходит из него. Он подчеркнул, что прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках договора, российская сторона должна для себя понять, как в ДСНВ будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО - Великобритании и Франции. 1 марта Путин подписал закон о приостановке участия РФ в ДСНВ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси