ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
В мире
02 октября 2015, 09:51

Росавиация приостановила продажи билетов "Трансаэро"

2 октября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Росавиация приняла решение о приостановке продаж билетов авиакомпании "Трансаэро" с 1 октября 2015 года, сообщает Министерство транспорта России.

В сообщении, размещенном на сайте компании, говорится: "Авиакомпания "Трансаэро" в связи с решением правительства РФ о необходимости проведения санации ее деятельности начала проработку обновленной версии расписания, а также вариантов взаимодействия с другими перевозчиками и партнерами с целью обеспечения перевозки пассажиров, имеющих билеты авиакомпании. В ближайшие дни выполнение рейсов "Трансаэро" будет осуществляться в соответствии с действующим расписанием. В пятницу, 2 октября, авиакомпания сообщит подробную информацию о планах по осуществлению полетов в последующий период".

"Аэрофлот", который в начале сентября 2015 года взял под управление авиакомпанию "Трансаэро" с долгом в 250 млрд российских рублей, после проведенного совета директоров отказался от покупки акций перевозчика. По словам источника ТАСС, все решения, принятые на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева и на совете директоров "Аэрофлота" по "Трансаэро" - отказ Аэрофлота" от оферты, остановка продажи авиабилетов - неминуемо со временем приведут к остановке операционной деятельности авиакомпании. "По сути, это означает плановое банкротство перевозчика", - говорит он.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что "Аэрофлот" пока не отзывал ходатайство о сделке с "Трансаэро". Совет директоров "Аэрофлота" 3 сентября 2015 года по директиве Минэкономразвития одобрил покупку за символический 1 рубль пакета из 75% плюс 1 акция компании "Трансаэро", задолжавшей около 250 млрд российских рублей кредиторам и контрагентам. 7 сентября "Трансаэро" перешла под операционное управление "Аэрофлота". Планировалось, что "Аэрофлот", подавший ходатайство на покупку "Трансаэро" в ФАС, закроет сделку до конца сентября.

Срок оферты по покупке компании "Аэрофлотом" истек, пакет акций не был консолидирован. Министр транспорта России Максим Соколов сказал, что судьба "Трансаэро" будет зависеть от решений кредиторов. Он добавил, что не исключает банкротства перевозчика.

Банкротство авиакомпании "Трансаэро" является единственным возможным вариантом решения вопроса с компанией. Об этом заявил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. "Поиски других вариантов не привели к положительным результатам, мы исходим из того, что это единственный возможный вариант", - сказал он.

Не исключил банкротства авиакомпании и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который изначально ратовал за продажу перевозчика "Аэрофлоту". При этом Шувалов подчеркнул, что в первую очередь необходимо руководствоваться не спасением компании, а судьбой работающих в ней людей.

Как заявила журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе инвестиционного форума в Сочи, сотрудники компании "Трансаэро" смогут при желании трудоустроиться в "Аэрофлот" после реорганизации. "В случае банкротства большая часть людей перейдет в авиакомпании, прежде всего в "Аэрофлот". Такая договоренность достигнута", - сказала она. "Люди не останутся на улице. Если кто-то не захочет приходить в авиакомпании, для них будут созданы все возможности для трудоустройства, потому что сегодня, несмотря на сложности в экономике, спрос на рабочую силу у нас остается высоким", - добавила Голодец.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщает о проведении в Росавиации сегодня оперативного совещания, на котором будет решаться, каким образом будут выполняться рейсы "Трансаэро".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси